Что делать, если у ребенка плохой аппетит? - 2x2.su
  • Что делать, если у ребенка плохой аппетит?

    16.02.2015 10:57
    Источник фото: DepositPhotos
    Разбираемся в том, как накормить «малоежку», вместе с диетологом и детским психологом

    Ребенок отказывается от еды - с такой проблемой хотя бы раз в жизни сталкивались, наверное, все родители. Как быть: упрашивать «ложечку за маму, ложечку за папу»? Заставлять? Наказывать? Не обращать внимания? Попробуем разобраться.

    Почему ребенок не ест

    - В первую очередь необходимо выяснить причину отсутствия аппетита, - объясняет диетолог Алина Божко. - Самое главное - исключить возможные неприятности со здоровьем. Отказ от еды может развиться вследствие заболеваний желудочно-кишечного тракта, различных невротических расстройств. Может быть, у ребенка какие-либо проблемы в ротовой полости (стоматит, болят или режутся зубы) и ему просто очень больно пережевывать пищу. Если малыш обследован и физиологических причин плохого аппетита не выявлено, надо обратить внимание на его пищевое поведение.

    Мамы и папы должны вспомнить себя в детстве, советует диетолог. Довольно часто дети на генетическом уровне копируют пищевое поведение родителей. Если вы в пятилетнем возрасте с трудом могли впихнуть в себя даже ложку ненавистной манной каши, то не удивляйтесь, что ее не любит ваш ребенок.

    Постоянные перекусы, «кусочничество», отсутствие культуры потребления пищи в семье - тоже враги хорошего аппетита. В таких случаях маленький организм просто не успевает проголодаться как следует.

    Что делать

    - Не допускать пищевого насилия.

    Нельзя заставлять ребенка есть, манипулировать любыми способами, что-то обещать. Еда - это не разменная монета, это всего лишь средство поддержания нашей жизнедеятельности. Большинство взрослых пациентов диетолога в детстве были очень худенькими малышами, которых кормили насильно.

    - Ограничить перекусы и сладости.

    Такая еда быстро повышает уровень глюкозы в крови, вызывая ложное чувство сытости. Нельзя держать конфеты и печенье в месте, доступном для детей. Бесконтрольное их поглощение не только перебивает аппетит, но и приводит к проблемам с желудком и лишнему весу.

    - Формировать правильное пищевое поведение.

    Ребенок должен знать, что существуют три основных приема пищи - завтрак, обед и ужин, когда вся семья собирается за столом и ест вкусные блюда домашнего приготовления. Старшие члены семьи должны своим примером прививать младшим культуру, а не культ еды. Если мама говорит: «Ешь суп!» - а сама жует бутерброд, малыш может засомневаться в нужности и полезности супа.

    - Готовить не только любимые блюда, но и предлагать новые.

    Безусловно, надо отслеживать вкусовые пристрастия ребенка. Но и о расширении рациона не стоит забывать. Если с первого раза какой-либо продукт или блюдо малышу не понравились, через некоторое время предложите их снова попробовать. Доказано, что принятие вкуса приходит на пятый-шестой раз.

    - Чем проще, тем лучше.

    Маленькие дети опасаются еды с большим количеством ингредиентов, поэтому различные салаты - не для них. Овощи, например, лучше предложить в виде нарезки.

    - Маленьким едокам - маленькие тарелки!

    Не следует забывать о том, что объем пищи ребенку требуется намного меньший, чем взрослому. Порции должны соответствовать возрасту. И уж тем более ни в коем случае нельзя заставлять доедать то, что осталось в тарелке, до конца!

    - Особенно этим грешат наши бабушки. Но опыт показывает: из членов «общества чистых тарелок» вырастают толстяки, - утверждает диетолог. - Если вы уж настолько болезненно воспринимаете выбрасывание еды, почему бы не дать ребенку такое количество пищи, с которым он точно справится, а потом, если потребуется, положить добавки? У меня очень много взрослых пациентов, которые говорят, что им трудно, даже невозможно, оставлять что-то на тарелке. Есть уже и не хочется, но они все равно доедают - так с детства приучили. В результате приходится лечить ожирение.

    Родители - главные!

    Ольга Хоценко, детский психолог:

    - Если рассматривать чисто психологические аспекты плохого аппетита, то чаще это касается девочек, особенно ранимых, легко поддающихся внушению. Уже в шесть-семь лет девочки начинают задумываться о своей фигуре, о внешнем виде. Может быть, случайно оброненная кем-то фраза: «Ух, какая пышечка!»  -вызвала у девочки определенный ассоциативный ряд: «Я толстая, значит, я много ем. Следовательно, чтобы быть стройной и красивой, надо есть меньше или вообще отказаться от еды». Родителям важно не пропустить такие настроения. Для этого в семье должно быть полное доверие.

    Возможна и такая ситуация: какие-либо неприятные для ребенка события, связанные с приемом пищи, отложились в подсознании. Например, в детском саду воспитательница через силу накормила нелюбимой кашей - и теперь любая еда вызывает отторжение. В любом случае родителям нужно быть внимательнее к детям, ведь именно их любовь и забота способны решить любые проблемы.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом