«Совсем не пешеходы»: что бесит водителей Благовещенска - 2x2.su
  • «Совсем не пешеходы»: что бесит водителей Благовещенска

    02.12.2022 12:30
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    У каждого из нас есть топ своих «бесит». Часто это зависит от сферы деятельности. Мы уже писали, что не нравится таксистам и курьерам Благовещенска. На этот раз «Дважды два» поговорила с водителями города.

    Долго ждать, чтобы проехать

    Первое, что не нравится водителям города - светофоры. А точнее, их отсутствие на некоторых перекрёстках Благовещенска.

    Меня бесит, что на Богдана Хмельницкого - Пролетарской нет светофора! Постоянно поворачиваю здесь по пути с работы домой, и постоянно приходится ждать, пока кто-то пропустит! Пропускают, к слову, единицы, - разочарованно рассказывает автолюбитель Алексей.

    Подобные жалобы поступают в нашу редакцию часто. В администрации Благовещенска рассказали, можно ли как-то решить эту проблему.

    В городе есть ПОДД - проект организации дорожного движения. Его составляет специальная комиссия, учитывая всевозможные нормы и правила и согласовывая всё с ГИБДД. В документе отражено, где и какой объект должен находиться, будь то пешеходный переход или светофор. Проект разрабатывается не по просьбам людей, но их обращения периодически учитываются.

    Составлялся документ не просто так. Изучались разные критерии, в том числе трафик, пешеходный и транспортный потоки. И на основании этого принимались решения о включении того или иного элемента дорожного движения в этот проект, - поясняют в администрации Благовещенска.

    Случается, что в каком-то месте не предусмотрен светофор, но очень нужен. Его могут установить, но если есть весомые причины. Как правило, это высокая аварийность на перекрёстке. Просто потому что людям так хочется, ничего не установят. Хотя и такие обращения бывают.

    Бывает, жители просят поставить светофор около дома, потому что идти до перекрёстка им неудобно. И таких обращений немало. Порой люди даже прямо говорят: «Я вынуждена показывать своему ребёнку плохой пример, переходя дорогу в неположенном месте. Ближайший светофор расположен на перекрёстке, а детский сад - напротив. Почему я должна обходить?» Потому что невозможно поставить светофор по каждому желанию.

    Есть обоснованные просьбы. Например, светофор около школы № 10, где недавно в ДТП попали две девочки-первоклассницы. Или в районе лицея № 6 - там дети переходят улицу Новую на двух нерегулируемых перекрестках: на пересечении с Амурской и Горького. Везде очень большой поток машин, что создает опасность для школьников. Представители Госавтоинспекции тоже могут направить в мэрию как владельцу дорог в городе предложения об установке светофоров, изменении разметки и пр.

    Обратиться в администрацию можно по телефонам: 8 (4162) 233-752, 8 (4162) 233-758, а также написать в чат-бот мэру в Telegram: @Imameev_chat_bot.

    «Я паркуюсь как попало»

    Часто горожане жалуются: от автобусной остановки до места два квартала нужно идти! Такая проблема может случиться и у владельцев личного транспорта, которые, казалось бы, могут остановиться максимально близко к магазину или торговому центру.

    Но нет. Зачастую автолюбителям не хватает парковок в городе.

    Парковки в городе очень маленькие, их мало. Приезжаешь в магазин - и катаешься вокруг в поисках места. Уже согласна даже не в первых рядах вставать, но часто приходится парковаться достаточно далеко, - возмущается автоледи Анна.

    Для парковочных мест в городе тоже предусмотрены нормативы. Во время ремонта дорог власти принимают решения: добавить парковок или даже убрать.

    Здесь тоже учитывается безопасность, а также наличие зелёных зон, которые по нормативам должны быть. Например, в прошлом году при ремонте улицы Горького убрали одну парковку - она совпадала с правоповоротной полосой. И при повороте направо автомобили заезжали на парковку, создавая опасность. Местные жители из-за убранной парковки тогда много негодовали, - вспомнили в администрации города.

    Наглость - второе счастье?

    Автохамы на дорогах уж очень раздражают наших автомобилистов. Так, горожанин Валерий признаётся: порой начинает сильно закипать.

      Это вообще невозможно! Гоняют, подрезают, обгоняют! Особенно водители такси - им же зарабатывать надо. А это создаёт аварийную обстановку! Им самим хочется в ДТП попадать, что ли? - чуть не крича, рассказывает мужчина.

    Согласны, наглость всегда бесит. Но решать конфликты нужно максимально мирно. Для этого можно обратиться с заявлением в ГИБДД. Главное, чтобы у вас было доказательство нарушения - фотографии или видео с регистратора.

    Обращение можно подать на официальном сайте Госавтоинспекции по адресу гибдд.рф в разделе «Приём обращений». К письму прикрепите вышеупомянутые доказательства.

    Перед отправкой фотоснимка или видеозаписи нужно убедиться, что они отображают факт нарушения правил дорожного движения, а также дату, время и место его совершения. Помимо этого запись должна позволять идентифицировать государственный регистрационный знак автомобиля нарушителя, - уточняет врио начальника межмуниципального отдела МВД России «Благовещенский» Евгений Безносюк.

    Кроме того, рассказать о нарушениях ПДД можно, обратившись в ГИБДД лично. Тогда вам нужно будет написать заявление, а к нему приложить фото или видеозапись на электронном носителе либо в бумажном варианте. Также сообщить о нарушении можно круглосуточно по телефонам: 8 (4162) 42-52-62 или 02 (со стационарных телефонов), 102 (с мобильных).

    Жалобы от водителей были, есть и будут. Но всегда важно не молчать о том, что беспокоит, и обращаться с вопросами в профильные ведомства. Они, в свою очередь, рассмотрят вопрос и сделают всё возможное для его решения. Главное, чтобы проблема была проблемой не только для людей, но и властей тоже.

    Полиция на страже порядка

    Каждый день, 24 часа в сутки, семь дней в неделю специалисты отдельного батальона дорожно-патрульной службы Благовещенска работают на дорогах города.

    Как рассказал врио начальника межмуниципального отдела МВД России «Благовещенский» Евгений Безносюк, обнаружить нарушение сотрудники ДПС могут как во время движения по дорогам в потоке машин, так и находясь на постах и маршрутах патрулирования. Фиксация нарушений происходит визуально и при помощи специальных технических средств.

    Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после его выявления. В случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о человеке, в отношении которого возбуждается дело, протокол составляется в течение двух суток с момента нарушения. В случае проведения административного расследования протокол составляется по его окончании в сроки, предусмотренные законом, - рассказывает Евгений Григорьевич.

    Сразу на месте сотрудник может наказать нарушителя - выписать штраф или предупредить. Уже это считается основанием для вынесения постановления по делу.

    А чтобы нарушений на дорогах было меньше, в ГИБДД трудятся специалисты по пропаганде безопасности дорожного движения. Они проводят различные мероприятия и акции, рассказывая о правилах поведения на дорогах как взрослым, так и детям.

     Они ориентированы на всех участников дорожного движения - водителей, пешеходов, пассажиров, в том числе на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Для широкого привлечения общественности к этой проблеме мероприятия планировались во взаимодействии с родителями, представителями ведомств, участвующих в профилактике, обучающихся разных возрастов и общественных объединений, - заключил Безносюк.

    Например, с 7 по 20 ноября в городе прошло мероприятие «Пешеход, пешеходный переход». Во время него специалисты выявили 1222 нарушения ПДД: 101 пешеход неправильно переходил проезжую часть, а восемь водителей не предоставили преимущество пешеходам на пешеходных переходах.

    А с 3 по 6 ноября прошла акция «Нетрезвый водитель». За эти несколько дней на дорогах обнаружили 480 нарушений правил дорожного движения. Так, 19 водителей были за рулём пьяными, а пять человек отказались проходить медицинское освидетельствование.

    9 жизней за 10 месяцев

    За 10 месяцев 2022 года на территории города случилось 278 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 9 человек, 350 получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период 2021 года на территории Благовещенска зарегистрировано 274 автоаварии, унёсших столько же жизней и травмировавших 330 человек.

    С участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет зарегистрировано 48 ДТП, при которых 52 ребенка получили травмы различной степени тяжести, рассказали в Госавтоинспекции Благовещенска.

    Польза
    2.75
    Актуальность
    4
    Развёрнутость
    3.5
    Фотография
    2.5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 4 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом