Чем заняться в Благовещенске 24 и 25 апреля? - 2x2.su
  • Чем заняться в Благовещенске 24 и 25 апреля?

    23.04.2021 10:09
    Источник фото: соцсети

    Ежегодная акция «Библионочь» в Благовещенске пройдёт 24 апреля. Участие в ней примут три городские, а также областная библиотека.

    В каждой приготовили самобытные программы, объединённые, тем не менее, одной темой: «Книга - путь к звёздам». Таким образом организаторы решили почтить подвиг Юрия Гагарина, который 60 лет назад первым полетел в космос.

    Чем заняться в Благовещенске 24 и 25 апреля?

    Ставка на науку

    В областной библиотеке акция стартует в 18.00. Участников «Библионочи» (12+)  ждёт насыщенная программа: мастер-классы, выставки, викторины, экскурсия, фотозона, блиц-конкурс, музыка на виниле и еще много всего интересного. А именно:

    • викторины «Знаний лишних не бывает», «Научно выражаясь…», «Калейдоскоп открытий», «Мир науки», «Анатомия книги»;

    • увлекательные опыты и эксперименты «Простая наука», «Слайм», «Лава лампа», «Подводная лодка из яйца», «Не замочив рук» «Необычные цветы», «Сильная бумага», «Извержение вулкана»;

    • видеоролики «Изобретения XXI века», «Русские лауреаты Нобелевской премии в области науки»;

    • виртуальная экскурсия по изобретениям XV - XX веков «Наука на пороге столетий»;

    • фотовыставка «Детский технопарк «Кванториум-28», направление «Космоквантум»;

    • книжно-иллюстративные выставки «Место действия - космос», «В безбрежном времени Вселенной», «Они знают всё», «Рукописная книга»;

    • экскурсия по историко-краеведческой коллекции «Амурское казачество: вчера и сегодня» и мастер-класс по владению холодным оружием;

    • фотозона с элементами казачьей одежды и выставка детского рисунка «Костюм казака и казачки»;

    • розыгрыш счастливого читательского билета, победители которого получат памятные подарки.

    Часть мероприятий проведут в онлайн-формате на YouTube-канале библиотеки. Там также можно будет посмотреть книжные выставки и эксперименты, поучаствовать в викторине и акции «Счастливый читательский билет».

    Амурская областная научная библиотека

    ул. Ленина, 139, тел. 23-73-92


    Космический квест

    В библиотеке им. А. П. Чехова гостей ждут с 19.00 - в это время стартует квест «6-й элемент» (12+), предназначенный для участников от 12 лет. По сценарию они станут пассажирами космического корабля, который терпит бедствие.

    Как и любой космический корабль, библиотечный космолёт разделён на отсеки: в отсеке для отдыха будут играть музыканты, в отсеке для выхода в космос можно будет примерить очки виртуальной реальности, а в отсеке для тренировки космонавтов - сыграть в настольные игры и поучаствовать в мастер-классах. Предусмотрены и другие секции, подробности о которых вы узнаете, только придя в библиотеку.

    Партнёрами проведения «Библионочи» в «Чеховке» станет детский технопарк «Кванториум-28», который совместно с библиотекой организует площадку виртуальной реальности. Также в организации «Библионочи» примет участие Ботанический сад-институт, он проведёт лекторий о растениях, способных выжить в условиях космоса. Кроме того, в 02.00 в библиотеке свяжутся с космонавтами, которые находятся на международной космической станции.

    А самых отважных и находчивых космических путешественников ждут подарки от сети книжных магазинов, клуба виртуальной реальности, пиццерии, бутика косметики ручной работы и создателей украшений из эпоксидной смолы и растений. Специальный приз получит участник «Библионочи» за самый «улётный» космический костюм. Участие в «Библионочи» бесплатное, необходима предварительная запись по номеру (4162) 49-49-05.

    Молодёжная библиотека им. А. П. Чехова

    ул. Комсомольская, 3, тел. 49-49-05


    Творческий подход

    В библиотеке искусств с 18.00 можно будет попробовать себя в творческих мастер-классах и мастерских.

    Во время занятия «Космические дали» (6+) всех любителей звёздного неба ожидает погружение в загадочный мир космоса. Преподаватель художественной школы покажет и научит, как можно с помощью акварельных красок нарисовать настоящие космические дали.

    Также для участников акции в библиотеке готовят творческую мастерскую под названием «Планета на ладони». Каждый сможет создать свою неповторимую планету для украшения карандаша. Планеты сделают из воздушного пластилина, который можно раскрасить разноцветными красками.

    На мастер-классе «Я космонавт» можно будет сделать миниатюрного космонавта, у которого будет ваше лицо.

    Библиотека искусств

    ул. Ленина, 72, тел. 49-49-10


    Космос для любого возраста

    В стороне не осталась и библиотека им. Б. Машука - здесь акция начнётся в 20.00 (6+).

    Семейные команды приглашаются на борт космического корабля, которым будет управлять робот-космонавт. В рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь» и 60-летия первого полёта человека в космос библиотекари откроют центр подготовки космонавтов, в котором главным путеводителем к звёздам станет книга.

    Участники семейного мероприятия познакомятся со схемой устройства МКС, историей космонавтики, узнают о жизни космонавтов, тренажёрах, которые готовят человека к полёту в космос, расширят представление о планетах Солнечной системы и даже попробуют их на вкус. А самых активных ребят ждут галактические гонки.

    Количество мест в космическую комнату ограничено. Мероприятие проводится бесплатно, но посещение возможно исключительно по записи. Записаться можно по телефону +7-909-814-96-60.

    Библиотека им. Бориса Машука

    ул. Институтская, 2, тел. 8-909-814-96-60


    ЭТО ИНТЕРЕСНО

    Зрелища для каждого

    Не только библиотеки, но и благовещенские театры подготовили для своих зрителей немало интересного. Рассказываем, что посмотреть…

    …в театре драмы

    «Ганди молчал по субботам» (16+). Премьерный спектакль о мальчике, отец которого уходит к другой женщине. Чувствуя себя преданным, подросток приводит домой живущую на улице Лизу, которая, по его мнению, никогда не врёт. Дата и время: 22 апреля, 18.30.

    «Рыцарские страсти» (12+). Юноша и девушка из враждующих семей влюбляются друг в друга вопреки желаниям родни - и это не «Ромео и Джульетта», а комедия плаща и шпаги. Дата и время: 23 апреля, 18.30.

    «Номер с фруктами» (16+). История о самом дорогом номере в гостинице и его постояльце - помощнике регионального политика, который приглашает к себе случайную незнакомку. Дата и время: 24 апреля, 18.00.

    «День рождения Машки Сидоровой» (6+). Сказка, в которой на день рождения к козочке Машке Сидоровой, помимо других животных, приходит волк Вовчик. Дата и время: 25 апреля, 12.00.

    «Весы» (16+). Спектакль по пьесе «Весы» драматурга Евгения Гришковца. Местом действия в нём стал приёмный покой роддома, а героями - мужчины, чья жизнь вскоре изменится раз и навсегда. Дата и время: 25 апреля, 18.00.


    …в театре кукол

    «Кто сказал «Мяу?» (0+). Спектакль о маленьком щенке, который слышит во сне слово «мяу» и решает найти того, кто его произнес. Дата и время: 23 апреля, 18.30.

    «Воробьишко» (0+). Постановка по мотивам сказки Максима Горького о желторотом воробье по имени Пудик, который очень мечтает взлететь. Дата и время: 24 апреля, 11.00

    Фото: culture.ru , biblioblag.ru

    Чем заняться в Благовещенске 24 и 25 апреля?
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом