«Часики тикают?»: молодёжь в Амурской области не спешит рожать детей - 2x2.su
  • «Часики тикают?»: молодёжь в Амурской области не спешит рожать детей

    18.03.2023 10:14
    Источник фото: администрация Благовещенска

    С чем это связано, рассказали сами молодые люди и сотрудники загса.

    Каждая женщина хотя бы раз слышала в свой адрес вопрос: «Дети когда?», а ещё - про тикающие часики и уходящую молодость.

    Обычно тему поднимает старшее поколение, и у их опасений есть основания. Амурстат сообщает, что в Приамурье женщины, рожающие первого ребенка, стали старше. Если в 2016 году рожениц в возрасте 30 и более лет было 39,5%, то в 2021 году - 47,4%. А средний возраст матери в Амурской области по данным 2021 года - 28,3 года.

    Так почему молодые люди не торопятся продолжать род? Мы пообщались с молодыми семьями и руководителем амурского загса. Оказалось, дело не только в желании пожить для себя.

    Ответственность за жизнь

    Совсем недавно в обществе можно было часто услышать: о детях думать рано, ещё не нагулялись, хочется пожить для себя. Сейчас такие ответы почти не встречаются. Отношение к рождению ребёнка стало серьезнее. Молодые семьи задумываются, что могут дать этому крохе.

    Мы с мужем никогда не заявляли, что не хотим детей вообще, - рассказывает 25-летняя благовещенка Юлия. - Но если спрашивают, планируем ли, говорим - нет. Точно не сейчас. Это огромная ответственность за чужую жизнь. Хочется быть уверенными, что сможем поставить ребёнка на ноги, обеспечить счастливое детство, хорошее образование. Нужно столько сил, времени, денег, в конце концов…

    Финансовый вопрос для многих пар стал одним из самых сложных.

    У нас ипотека, мы с мужем только начинаем двигаться по карьерной лестнице, - объясняет 23-летняя Виктория, жительница Свободного. - Нужно сначала самим состояться в обществе, а потом приводить в мир ребёнка. Мы финансово не потянем и ипотеку, и детей, и другие нужды, зарплаты у нас в области не такие уж высокие. Меня мама родила очень рано, сразу после института, и я помню, как было тяжело нам выживать. Не хочу, чтобы мой ребенок постоянно слышал: «У нас нет денег».

    Последние несколько лет государство активно помогает родителям: материнский капитал, поддерживающие выплаты, льготы для детских садов и многое другое. Но этого, по мнению многих потенциальных мам и пап, недостаточно.

    Здоровье не позволяет

    Есть и другая категория молодых семей. Эти люди хотят детей, готовы к ним и не боятся трудностей - ни финансовых, ни психологических. Однако препятствием становится состояние здоровья.

    Мы с мужем очень хотим детей, но, к сожалению, не получается. Ходим по врачам второй год, хотя серьёзных проблем ни у меня, ни у него нет. Это очень больно и обидно, когда вокруг говорят - не хотим, не готовы, нам не надо, а ты хочешь, - с досадой говорит 26-летняя Мария, жительница Благовещенска.

    Для таких семей единственным вариантом остается процедура ЭКО, но и она не даёт стопроцентной уверенности в результате.

    Страшно думать, что некоторые женщины проходят через ЭКО два, три, а то и больше раз. Если делать бесплатно, по полису ОМС, процесс затянется надолго, если платно - очень дорого.

    Есть и другие причины, по которым дети кажутся молодым парам не очень хорошей идеей. Некоторые женщины боятся самих родов, а также проблем со здоровьем во время и после беременности. Неприятным фактором может стать неуверенность в партнёре.

    Но многие, глядя на падающую рождаемость, не задумываются о более глубоких, социальных проблемах.


    Демографическая яма

    Амурская статистика наблюдает снижение рождаемости за последнее десятилетие с 11 479 детей в 2010 году до 7373 - в 2021. Но говорить об этом без учета исторических событий нельзя, уверена начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова. Сейчас родителями становятся люди, рождённые во время демографической ямы в 1990-х годах. А если родителей мало, то и детей будет меньше.

    Начать нужно с того, что урон демографической ситуации нанесли 1990-е и 2000-е годы. Это периоды серьёзных перемен для страны. Тогда в семьях в основном был только один ребёнок. Второго рожать боялись, так как не было уверенности, что получится поставить его на ноги. У тех детей сформировалась установка - а смогу ли я вырастить больше одного ребёнка, которая даёт о себе знать, - объясняет Наталья Сергеевна Томилова.

    Важную роль сыграл и миграционный отток населения: люди переезжали в другие регионы, и заинтересованы в этом были, прежде всего, молодые семьи. И хотя сейчас отток населения снизился, процесс успел оставить след на демографии.

    Подтверждают в загсе и то, что молодые семьи хотят иметь детей, но не могут.

    Не просто так начало набирать популярность ЭКО и суррогатное материнство. Это говорит о том, что очень многие молодые люди хотят иметь детей. Мы стараемся в этом помогать. Амурская область первая в Российской Федерации начала выдавать молодожёнам сертификат «Здоровье». На базе перинатального центра организован специальный кабинет, куда супруги могут обратиться, пройти обследование и выяснить, почему не наступает беременность и что делать.

    На здоровье в свою очередь влияет образ жизни современного человека, и дело далеко не во вредных привычках.

    Это связано, прежде всего, со стрессами. Люди в постоянном напряжении: школа, институт, выход на работу, вечные мысли - правильно ли я выбрал профессию, а буду ли я трудоустроен, а сумею ли я реализоваться. Всё сказывается на репродуктивном здоровье и мальчиков, и девочек. Важна и экология. Вот что мы сейчас едим?

    А главное - люди не умеют отвлекаться от своих переживаний и по-настоящему отдыхать, несмотря на многочисленные мероприятия, проводимые в городе.

    Держась за руки

    Но кризисные моменты в обществе, заметили в амурском загсе, вовсе не становятся препятствием для создания новых семей. Количество разводов в регионе стабильно ниже количества браков и с каждым годом сокращается. Этой цифрой загсы Приамурья очень гордятся.

    Для этого есть несколько причин. Хотя в обществе не осуждается сожительство, тем не менее молодые люди сами начали понимать - это некрасиво, неэтично. На второй план уходят высказывания - мы попробуем, вдруг у нас не получится. Семья - это труд, если трудиться - всегда получится, - уверена Наталья Томилова. - Положительно влияет праздник День семьи, любви и верности, когда пары, которые в браке больше четверти века, награждают медалями «За любовь и верность». Мы начинали его с нуля 12 лет назад, он сейчас очень популярен среди всех слоёв населения. Дети смотрят на бабушек и дедушек, которые долгие годы прожили вместе, и хотят брать с них пример.

    Существующее мнение, что кризис сокращает количество браков и рождение детей, ошибочно, убеждены сотрудники загса. Напротив, тяжёлые для общества периоды гораздо легче переживать в семье.

    Даже ковидный год не стал препятствием для людей. Да, не было шумных свадеб, на регистрациях заключения брака присутствовало ограниченное количество гостей. Но молодые шли, держась за руки, создавали семьи, любили, рожали. И это лишний раз подчеркнуло, что серьёзные, суровые годы проще преодолеть в паре, а не поодиночке. И когда кризис заканчивается, люди не бегут разводиться. Напротив, тяжёлые времена учат быть друг к другу добрее и внимательнее.

    Все понимают, что выровнять провал рождаемости за год не получится. На это нужно десятилетие. Но в Амурской области показатели рождаемости не критичные, а семей, планирующих ребенка, достаточно, вопреки расхожему мнению. Специалисты уверены, постепенно, благодаря поддержке и работе в разных слоях населения, рождаемость будет расти. А нам остаётся только наблюдать за статистикой.

    Замуж до 25

    В управлении ЗАГС Амурской области отмечают, что пары, подающие заявление впервые, становятся моложе.

    Если раньше у нас были очень взрослые женихи и невесты - 28-30 лет, то сейчас мы наблюдаем тенденцию увеличения количества молодых пар в возрасте 20-23 лет. Отсюда, я думаю, будет расти и рождаемость, - говорит начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова.

    Статистика также фиксирует увеличение рождения третьих и четвёртых детей, следовательно, многодетных семей в области тоже становится больше.

    Больше новостей на портале 2x2.su
    Польза
    3.75
    Актуальность
    3.75
    Развёрнутость
    3.75
    Фотография
    3.75
    Пожелания автору
    Проголосовало: 4 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом