Жители Благовещенска недовольны велосипедами, которые оставляют в подъездах - 2x2.su
  • Жители Благовещенска недовольны велосипедами, которые оставляют в подъездах

    04.08.2022 17:30
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Оставить велосипед в подъезде - на первый взгляд, отличное решение для владельцев маленьких квартир. Но насколько это законно?

    В редакцию «Дважды два» обратились жители Благовещенска, которые столкнулись с интересной проблемой: соседи, живущие на верхних этажах, стали ставить свои велосипеды на лестничной клетке. И не где-нибудь в сторонке, а прямо на лестнице между первым и вторым этажами.

    Мы предполагаем, что людям просто не хотелось тащить велосипеды наверх, а в лифт они не влезают, чтобы поднять. Грузового подъёмника у нас нет, - жалуются жители многоэтажки. - Но это же не дело, тяжело проходить мимо, постоянно спотыкаешься.

    Чтобы понять, как правильно поступить, мы обратились в управляющую компанию.

    Для начала стоит написать объявление для велосипедистов с просьбой убрать транспортные средства. Это не дело, когда велосипеды проход загораживают, - посоветовали в «управляйке». - Если это не сработает - звоните участковому.

    Юрист Руслан Фирюлин поделился более подробной инструкцией:

    Лестничная площадка - общедомовое имущество. Жильцы имеют право обратиться в управляющую компанию. Если решить вопрос так не получается, можно написать заявление в полицию и указать, что велосипеды мешают проходу. Полиция выяснит, кто владелец. Если после разговора с полицией эффекта не будет, выходим с иском в суд - имущество заставят убрать принудительно, но на практике до такого доходит редко.

    А если велосипеды загораживают пожарный проход, хозяина можно привлечь к административной ответственности, добавляет юрист.

    Правила технической эксплуатации жилищного фонда запрещают размещать на лестничных площадках бытовые вещи, оборудование, инвентарь и т. д. Но юристы чаще руководствуются Жилищным кодексом. Там сказано, что ставить велосипед в подъезде можно, но с согласия других собственников, при этом арендаторы такого разрешения дать не могут. Но даже если удалось заполучить необходимое количество голосов (то есть свыше 50%), расположить своего железного коня вы можете только там, где он не станет угрозой для жизни остальных жильцов, не будет перегораживать проход и не испортит имущество «управляйки» или других собственников.

    Что делать, если во время ремонта рабочие задели велосипед, оставленный в подъезде?

    Если произойдёт порча чужого имущества, например, заносили или вносили по лестнице холодильник, диван и т. д. и сломали велосипед, собственник транспортного средства имеет право выйти с иском в суд и получить возмещение убытков в полном объёме, - объясняет Руслан Фирюлин. - Платить будет компания, которая оказывала услугу переноса мебели, или конкретный работник, виноватый в поломке велосипеда.

    Профессиональным языком

    Чтобы разобраться в законодательстве, придётся прочитать ряд документов. В первую очередь, как говорит Руслан Фирюлин, правила о том, что можно оставлять на лестничной площадке, нужно искать в Жилищном кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ, Правилах содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), а также в Законе №69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности», Правилах противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390), Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170) и «Сводах правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (Приказ МЧС России от 25.03.2009 N 171).

    Согласно статьям 36 и 37 Жилищного кодекса, человеку принадлежит в доме не только квартира, но и доля общего имущества, например, лестничные площадки, коридоры, чердаки, подвалы. Но использовать это пространство можно с согласия остальных жильцов, и не только ближайших соседей.

    Если согласие более 50% жильцом собраны, велосипед можно оставить там, где это не перегородит дорогу соседям. Так в Своде правил указано, что ширина лестницы не должна быть менее 1,2 м, если в здании более 200 человек, и менее 0,9 м – в остальных случаях. А за перекрытие пожарного выхода можно даже получить штраф. По ч.1 ст. 20.4 КоАП «Нарушение требований пожарной безопасности» это обойдётся в 1000-2000 рублей. Если владельца найти не удалось, штраф могут выписать управляющей компании, и он будет гораздо выше - около 200 тысяч рублей.

    На чердаке хранить велосипеды вовсе запрещено, он нужен для проведения ремонтных работ. А вот с подвалом ситуация гораздо проще. Нужно спросить разрешение у управляющей компании. Нередко инициатива одного велосипедиста становится поводом организовать тёплую стоянку для всех владельцев двухколёсного транспорта. Правда, иногда за счёт самих жильцов.

    Больше интересных материалов на портале 2x2.su

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом