Благовещенцы переживают за судьбу старинных дверей БГПУ, которые убрали с центрального входа - 2x2.su
  • Благовещенцы переживают за судьбу старинных дверей БГПУ, которые убрали с центрального входа

    15.09.2022 09:40
    Источник фото: amurotgoloski

    Жители Благовещенска беспокоятся за судьбу старинной двери, которая стояла на входе в Благовещенский педагогический университет. Сейчас проём зашит гипсокартоном, а раритет, сохранившийся ещё со времён мужской гимназии, исчез со своего законного места.

    В ситуации решили разобраться благовещенские неокраеведы. Они рассказали об этом в своём Telegram-канале @amurotgoloski.

    Сегодня утром в директ нашего аккаунта пришло сообщение о том, что единственная историческая пара дверей, созданная ещё для мужской гимназии [ныне БГПУ], демонтирована, а проём зашит гипсокартоном. Наш подписчик попросил выяснить судьбу дверей 110-летней давности, - объясняют неокраеведы. - Мы обратились к самому главному инспектору в Амурской области, который лучше всех знает о всех реставрационных делах области и, тем более, о памятнике архитектуры регионального значения.

    Виталий Ребизант, руководитель Государственной инспекции по сохранению объектов культурного наследия Амурской области, успокоил неравнодушных жителей города и заверил, что двери в полном порядке и обязательно вернутся на место.

    Двери на главном фасаде педуниверситета сняты на реставрацию, так как, видимо, с момента постройки мужской гимназии они никогда не ремонтировались. После реставрации они, естественно, будут возвращены на место, все исторические элементы сохранят, - рассказал Виталий Александрович.

    Из исторических элементов на дверях остался вензель «МГ», который и означает «Мужская гимназия». Неокраеведы предполагают, что двери сохранились так хорошо, потому что этим входом почти не пользовались. За свою долгую историю двери пережили даже пожар 1960 года, уничтоживший верхние этажи.

    Ранее портал 2x2.su писал, что в амурской столице изменят вид сразу нескольких зданий. Горожане заметили, что рабочие занимаются покраской главного офиса почты и дома Родионовой, где располагается управление архитектуры и градостроительства.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом