Благовещенских родителей просят отчитаться за прогулы школьников 3 марта - 2x2.su
  • Благовещенских родителей просят отчитаться за прогулы школьников 3 марта

    03.03.2021 15:27
    Источник фото: pexels.com

    Родителей благовещенских школьников просят сообщить о причинах отсутствия детей на занятиях 3 марта. В учебных учреждениях волнуются, что в Приамурье до детей дойдут призывы покончить с собой.

    Учителя разослали в мессенджерах сообщение, предупреждающее о новом флешмобе в TikTok. В социальной сети появились видео с подростками, которые «ждут 3 марта». В видеозаписях школьников призывают уйти из жизни.

    – Уважаемые родители, сегодня заранее сообщите мне о тех детях, которые не приступят к занятиям, указав причину отсутствия ребёнка. В ряде социальных медиа зафиксирована информация о планируемых самоубийствах подростков в сети ТikТok 3 марта 2021 года. Мы наблюдаем сезонность возникновения волн тревоги и страшных новостей о подростках, - написал учитель одной из благовещенских школ родителям семиклассников.

    Педагог отмечает, что когда информация о трагедиях активно распространяется, то создаётся чувство ужаса и беспомощности, может нарастать паника. Зачастую вызывается волна дополнительного распространения информации и фактически косвенной рекламы события. Формируется эффект Вертера.
    - Необходимо обратить особое внимание на учащихся, систематически пропускающих занятия, и тех несовершеннолетних, которые в данный день не пришли вовремя к началу учебных занятий. Следует незамедлительно выяснить у родителей (законных представителей) о месте нахождения ребенка, – призвал учитель.
    Эффект Вертера, который упоминает педагог, – это социальный феномен. Зафиксировано, что уход человека из жизни, широко освещаемый в СМИ и прочих масс-медиа, часто приводит к появлению подражателей.

    Напомним, похожие предупредительные меры приняли и в Хабаровском крае. На уроки приходили представители епархии. Они вместе с учителями проводили для детей беседы о провокациях в социальных сетях. Родителей тоже просили проявить бдительность.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом