Благовещенские дворы продолжат благоустраивать - 2x2.su
  • Благовещенские дворы продолжат благоустраивать

    18.05.2018 09:12
    Источник фото: DepositPhotos
    Процесс проконтролируют жильцы многоквартирных домов

    В областном центре в этом году продолжится реализация национального проекта «ЖКХ и городская среда». Проект рассчитан на пять лет. За это время надо успеть сделать дворы и общественные территории Благовещенска максимально комфортными для жителей и гостей столицы Амурской области.

    Уже сделано

    В рамках проекта «Комфортная городская среда» в прошлом году привели в порядок восемнадцать городских дворов. Все территории, на которых наводили порядок, выбирали горожане. Они заранее подавали заявки в Благовещенскую мэрию. Затем профессиональная комиссия решала, какие дворы попадут в приоритетный список на благоустройство.
    39 дворовых территорий, которые будут приведены в порядок в этом году, выбрали во время специального конкурса. Приоритет при выборе победителей отдали конкурсантам, которые в процессе реконструкции готовы задействовать самих жителей многоквартирных домов.

    При конкурсе дизайн-проектов учитывали, готовы ли жильцы принять посильное участие в реконструкции. Поучаствовать можно двумя способами: финансово - при подготовке проектно-сметной документации или лично - в качестве рабочей силы во время ремонта.
    В прошлом году облагородили часть участка набережной, где появился сказочный детский городок. Установили ландшафтные фигуры. За благоустройство этого общественного места проголосовали большинство горожан. Правда, после воплощения проекта в жизнь благовещенцы почему-то не хотят бережно относиться к новому красивому уголку отдыха. В день открытия дети и их родители активно «испытывали на прочность» элементы ландшафтного дизайна, при этом даже повредив некоторые из них. Изначально на обустройство уголка набережной потратили около половины финансовой помощи, полученной из федерального бюджета, а это несколько десятков миллионов рублей. Теперь немалые средства приходится регулярно вкладывать в ремонт арт-объектов.

    В общей сложности в прошлом году Благовещенск потратил на благоустройство дворов и общественных территорий около 140 миллионов рублей федеральных средств.

    Ремонт продолжается
    Реализация программы «ЖКХ и городская среда» рассчитана на пять лет. В этом году в ее рамках продолжат благоустраивать дворы и общественные места. Заявки на реконструкцию дворов принимали в прошлом году. Всего на конкурс горожане подали больше ста заявок. Тридцать девять из них попали в план на ремонт. А в марте этого года благовещенцы выбрали одну из семи общественных территорий, которую приведут в порядок, - это парк Дружбы.
    Таким образом, на формирование современной городской среды, в том числе на ремонт дворов, в этом году городские власти планируют потратить 100,47 млн рублей. Еще 314,6 млн потратят на ремонт улично-дорожной сети, включая тротуары. Полный перечень адресов, где будут ремонтировать дворы, тротуары и улицы, опубликуют на официальном сайте мэрии. Проконтролировать приемку работ по благоустройству дворов смогут представители, выбранные общим собранием собственников многоквартирных домов.

    Предложения

    Горожане предлагали благоустроить:

    - парк Дружбы в микрорайоне;
    - сквер с фонтаном в районе ТЦ «От и до»;
    - фонтан-бабочку возле магазина «Благовещенск»;
    - площадь имени Ленина;
    - сквер в районе перекрестка улиц Ленина и Политехнической;
    - Крестьянский сквер в районе пересечения улицы Мухина и переулка Крестьянского;
    - сквер воинов-интернационалистов.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом