Амурских работодателей приглашают поучаствовать в тематическом месячнике - 2x2.su
  • Амурских работодателей приглашают поучаствовать в тематическом месячнике

    17.04.2021 09:11
    Источник фото: pexels.com

    Вот уже восемнадцатый год подряд 28 апреля в России будет отмечаться Всемирный день охраны труда. В Амурской же области объявлен месячник охраны труда, который продлится до 11 мая.

    Согласно статистике большинства регионов, в том числе и в Приамурье, число травм на производстве в весенне-летний период значительно возрастает, поскольку увеличивается активность сезонных работ и отраслей экономики. Идёт строительство зданий и сооружений, ремонт дорог, электромонтажные и сельскохозяйственные работы.

    Чем актуален месячник?

    Это мероприятие необходимо воспринимать как мотивацию к производству без травм и происшествий и очередной способ обратить внимание работников, насколько безопасно они выполняют свою работу, все ли нормативные требования по охране труда (правила, инструкции по охране труда) они соблюдают. Особенно актуально это для тех, кто находился в самоизоляции или приступил к сезонным работам. Ведь из-за длительного перерыва в работе в какой-то степени теряется навык безопасного мышления, и его обязательно необходимо восполнить.

    Почему не надо повторять чужие ошибки?

    Одной из эффективных форм является информационно-разъяснительная работа в виде тематических бесед, круглых столов, информационных встреч, показа видеофильмов, коллективное изучение основных требований инструкций по охране труда. Важно помнить, что основная цель любого инструктажа - не заставить работников снова и снова бегло читать объёмные инструкции, поставив подпись об ознакомлении. Надо убедить сотрудника, что в первую очередь это необходимо ему самому. В этом может помочь не только страх перед дисциплинарным наказанием, но и наглядность: агитационные плакаты, показ работникам видеосюжетов о несчастных случаях на производстве, совместный разбор и анализ причин несчастных случаев.

    Именно уроки, извлечённые из чужих ошибок, должны формировать безопасное мышление. Если оно будет у коллектива, это даст возможность общими усилиями свести к минимуму любые, даже самые незначительные травмы.

    В чём наглядность?

    Учёные давно доказали, что текстовая информация усваивается лучше, если она ярко выполнена и логически показана. Ошибочно считать, что каждый работник вдумчиво вчитывается в текстовые инструкции. Если во время месячника более активно использовать тематические плакаты с рисунками, памятки по безопасному производству работ, разместив их на рабочих местах, в холлах организаций, работник гораздо быстрее обратит на них своё внимание и запомнит полезную информацию.

    Что покажет весна?

    Месячник охраны труда - очередной повод пересмотреть имеющиеся документы, обновить их, а также удостовериться, готова ли организация к проверке состояния охраны труда органами надзора и контроля, имеющими соответствующие полномочия. Специалисты по охране труда могут воспользоваться проверочными листами и сервисами самоконтроля, разработанными Рострудом, и, выявив недочёты в работе, устранить их, привлекая при необходимости руководителей структурных подразделений.

    Кроме того, весна - самое время для проверки зданий, сооружений и территорий на предмет безопасности. После таяния снега можно выявить дефекты, коррозию или нарушение целостности оборудования и ограждений. Ведь недостатки их технического состояния могут привести к несчастному случаю. Своевременно принятые меры по итогам такого инспектирования, в том числе и рабочих мест, могут существенно сократить производственные риски.

    Когда хороши квесты?

    Уровень культуры безопасности каждого работника, несомненно, разный. У одних он достаточно высок, у кого-то ограничен. Есть и такие, кто привык работать, надеясь на авось. Коллективные мероприятия месячника способны улучшить знания у работников, мотивировать их на приобретение навыков безопасного производства работ.

    В рамках таких мероприятий принято организовывать различного рода викторины, анкетирование, квесты и конкурсы на знание требований охраны труда. Определяя число их участников, очень важно включать представителей разных должностей и профессий каждого отдела или подразделения. Особое внимание стоит уделить новичкам: пусть пробуют свои силы и набираются опыта у работников с большим стажем. Избавиться от излишнего формализма помогут азарт и юмор.

    Областное управление занятости населения приглашает работодателей конструктивно провести месячник охраны труда, организовав и проведя мероприятия, способные показать стремление к постоянному улучшению условий охраны труда в организации, совершенствованию системы управления охраной труда.

    К месячнику охраны труда следует относиться не как к очередному обязательному мероприятию для «галочки», а как к напоминанию работникам о самых главных ценностях - их жизни и здоровье, каждого дома ждут родные и близкие.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом