Амурские школьники в виртуальной реальности будут обучаться основам безопасного поведения - 2x2.su
  • Амурские школьники в виртуальной реальности будут обучаться основам безопасного поведения

    26.07.2021 12:55
    Источник фото: правительство Амурской области

    С начала учебного года в детском технопарке Амурской области «Кванториум-28» откроется «VR-лаборатория». В ней школьники, надев шлем виртуальной реальности, будут учиться правильно вести себя при обморожении, в случае солнечного удара, во время пожара.

    На сайте детского технопарка приводится один из примеров интерактивных сценариев.

    По плану школьник становится участником действий в школе, где сработала пожарная сигнализация. Главная его задача – покинуть здание. В рамках задания ученик сталкивается с новыми обстоятельствами, например, он может встретить в одном из задымленных кабинетов товарища, тогда ему будет предложен выбор: взять ученика с собой или оказать помощь на месте.

    После прохождения «миссии» программа сообщит об ошибках, если они были, и даст рекомендации, как их избежать. Таким образом, «VR-лаборатория» позволит нам реализовать образовательный контент нового поколения, – прокомментировала директор «Кванториума-28» Наталья Домашенко.

    Интерактивные обучающие сценарии можно использовать и в рамках уроков ОБЖ, и на тематических встречах «Пятнадцать минут безопасности», которые с этого года организуются во всех школах области по поручению губернатора Приамурья Василия Орлова.

    В 2021 году на создание безопасных условий в образовательных организациях Приамурья из областного бюджета выделено 240 миллионов рублей, из которых 105 миллионов направлены в муниципальные учреждения: школы, детские сады, организации дополнительного образования детей. Но мы прекрасно понимаем, что только укреплением материально-технической базы вопросы безопасности не закрыть. Не менее важная задача – проведение воспитательной работы с детьми. С этой целью и было предложено проводить «пятнадцатиминутки безопасности». Похвально, что инициативу подхватил технопарк «Кванториум», открытый в регионе по нацпроекту «Образование», и предложил новый для региона формат обучения детей безопасному поведению. Уверен, такой подход непременно даст положительный эффект, – рассказал Василий Орлов.

    Напомним, в Амурской области проходит реализация комплекса мер, которые направлены на повышение качества образования. Подробнее об этом рассказали представители регионального министерства образования и науки на заседании правительства Приамурья.

    Также губернатор области Василий Орлов отметил, что повышение качества образования в школах сейчас в приоритете.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом