Амурская сфера недвижимости в 2021-м: взлёт цен и смена кадров - 2x2.su
  • Амурская сфера недвижимости в 2021-м: взлёт цен и смена кадров

    03.01.2022 14:27
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Уходящий год стал особенно тяжёлым для строительной отрасли. Пандемия коронавируса не давала расслабиться ни застройщикам, ни жителям Благовещенска, которые решили обзавестись собственным жильём. Какие же события запомнились больше всего?

    Бесценные стройматериалы

    Уходящий год многим запомнился подорожанием недвижимости. Застройщики поднимали цену, а жители Благовещенска не понимали, в чём причина, обвиняли во всём коронавирус, неместные стройматериалы и льготную ипотеку. Но истина, как обычно, была где-то посередине.

    О причинах рассказывали сами застройщики. Специалисты объясняли, что вернуться к старой цене невозможно, ведь одна только себестоимость дома теперь выше старых финальных цен.

    Подорожали стройматериалы, особенно металл, до 30%, подорожало топливо. Всё это сказывается на стоимости недвижимости. Такой высокой себестоимости за всё время работы у нас не было никогда, - разбирала Ольга Метёлкина, начальник отдела продаж крупной строительной фирмы Благовещенска. - Кроме того, в Благовещенске нехватка каменщиков, бетонщиков. Мы ездили по всей России, привозили их, оплачивали проезд, проживание, увеличивали заработную плату.

    Застройщики также указывали на то, что недвижимость подорожала по всей России.

    Ещё одно существенное изменение для строительных компаний произошло в законодательстве. Оно тоже повлияло на конечную стоимость недвижимости. Ещё в 2019 году появились эскроу-счета, за обслуживание которых нужно платить. Какое-то время застройщики возводили объекты по старым правилам, но все новостройки проходят уже по новому законодательству. И если раньше строительство шло за счёт дольщиков с привлечением какого-то процента средств компании, теперь застройщик сам финансирует проект, а деньги покупателей хранятся на эскроу-счёте в банке и передаются фирме после сдачи проекта в эксплуатацию.

    Риелторы Благовещенска, в свою очередь, добавляют, что в отношении вторичного жилья сработал человеческий фактор, и цены тоже выросли. Подняли цены застройщики - подняли цены собственники. Даже стоимость гостинок увеличилась до 150 тысяч за «квадрат», хотя они всегда считались экономвариантом.

    В поисках каменщиков

    Ещё одна проблема, с которой столкнулись застройщики, - кадры. Китайские каменщики уехали домой, и пандемия не позволила им вернуться назад. Российские подрядчики сориентировались быстро и потребовали зарплату выше, чем платили их иностранным коллегам.

    Дополнительных финансовых вложений потребовало и обучение местных специалистов. А некоторые стройфирмы в сложившейся ситуации не только обучали работников, но и организовывали их проживание, питание и доставку до работы.

    Приглашают на стройки и выпускников учебных заведений Приамурья. Но амурчан в рядах каменщиков всё ещё очень мало. В одном из прошлых материалов мы писали, что застройщики особенно озабочены проблемой опыта и мастерства каменщиков, от которых зависят, в том числе, темпы строительства. Не всегда стройфирмы могут позволить себе обучать новичков, поэтому зачастую предпочитают взять более опытных строителей из соседних регионов, а не учить местных.

    И всё же местные власти активно ведут работу по укреплению собственного кадрового резерва. И хотя потребность всё ещё очень большая - 40-50 тысяч человек по данным министерства строительства и архитектуры Амурской области, тенденцию смены кадров с иностранцев на соотечественников положительно оценивают и специалисты, и сами строители.

    В конце концов, застройщики уже не надеются на открытие границ и возвращение иностранной рабочей силы. Поэтому можно сказать, что пандемия заставила переоценить ценность наших строителей и научила полагаться на собственные ресурсы.

    Погоня за ипотекой

    Риелторы Благовещенска заметили в этом году повышенный спрос на недвижимость. Основной причиной тяги к приобретению жилья, считают специалисты, является льготная ипотека. И хотя в Приамурье можно получить разные кредиты на жильё по низкой ставке, лидирует в регионе дальневосточная ипотека, как самая доступная для большинства граждан.

    Эксперты агентств недвижимости в большинстве своём оценивают дальневосточную ипотеку положительно, это шанс для многих семей улучшить качество жизни.

    Ничего удивительного в этом нет, - считает благовещенский риелтор Виктория Иванова (имя изменено по просьбе респондента. - Ред.). - Выгодные ставки привлекли людей, а повышение цен на недвижимость и страх перед кризисом, даже если это надуманно, заставили буквально охотиться на квартиры. Люди понимают, что такой выгодной ипотеки потом может не быть, для многих это единственный шанс обзавестись жильём.

    Риелтор добавляет, что не все хотят купить квартиру, чтобы в ней жить. Некоторые пользуются выгодными условиями, рассчитывая в дальнейшем иметь пассивный доход со сдачи квартиры.

    Интересно, что среди желающих купить квартиру находились недовольные, которые утверждали, что в центральной части России недвижимость дешевле. Однако при рассмотрении вариантов, отмечает Виктория, мечты потенциальных покупателей разбивались о жестокую реальность.

    Мне многие говорили, что на деньги от продажи квартиры в Благовещенске можно приобрести недвижимость в Санкт-Петербурге. И, если поискать, действительно найдёшь, только есть одно «но», - рассказывает эксперт. - За эти деньги человек купит максимум однокомнатную квартиру на окраине Питера. А ещё в центре России нет дальневосточной ипотеки, и ставка по кредиту на жильё будет гораздо больше амурской.

    Большие планы

    В начале 2021 года в силу вступил механизм комплексного развития территорий (КРТ). Он предполагает новые подходы к застройке городских кварталов. В рамках КРТ не только создание нового жилья, но и снос ветхих домов. Реновация в первую очередь коснётся Благовещенска, а затем перейдёт и в другие города области. Специалисты в скором времени должны разработать мастер-планы территорий, которые отдадут на суд застройщиков и местных жителей.

    В рамках комплексной застройки реализуют программу «Дальневосточный квартал». Предоставленные государством территории могут взять под застройку те компании, которые обеспечат максимальный процент жилья для социальных нужд и выдержат высокие стандарты качества, при этом инфраструктуру к современным кварталам будут подводить за государственные деньги.

    В новых жилых кварталах будут благоустроенные дворы, современные архитектурно-планировочные решения, - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. - Кроме того, проект «Дальневосточный квартал» призван помочь снизить стоимость квадратного метра жилья в регионе в 1,5 раза. В рамках этой программы он должен стоить менее 100 тысяч рублей. При этом квартал должен соответствовать современным стандартам комфорта не только внутри квартир, но и по общественным территориям.

    Но это не единственные важные события в строительной сфере. Так, в регион зайдет один из крупнейших застройщиков страны. Губернатор Приамурья Василий Орлов уже подписал с ним соглашение.

    Планы по застройке впечатляют своим масштабом - 800 тысяч квадратных метров жилья. В первую очередь под застройку попадёт территория Северного жилого района в Благовещенске. Но, кроме жилья, в рамках сотрудничества с «ПИК» рассматривают строительство социально значимых объектов, например школ и детских садов.

    Правительство Амурской области уверено, что соглашение с ведущей строительной компанией страны позволит реализовать национальные инвестиционные программы и обеспечить амурчан качественным и доступным жильём. Посмотрим, как будет на практике.

    КСТАТИ

    По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на этой территории за два года выдано более 30 200 жилищных кредитов на общую сумму 118,1 млрд рублей. Для индивидуального жилищного строительства по программе «Дальневосточная ипотека» банки выдали 2,6 тысячи кредитов на общую сумму более 11,5 млрд рублей. 52% выданных за 2 года кредитов на покупку первичного жилья в округе - кредиты по программе «Дальневосточная ипотека». Это каждая вторая квартира, купленная в новостройках.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом