Амурчанка, участвующая в «Земском фельдшере», смогла купить автомобиль - 2x2.su
  • Амурчанка, участвующая в «Земском фельдшере», смогла купить автомобиль

    09.11.2020 13:10
    Источник фото: amurobl.ru

    Ивановская районная больница пополнилась новыми медиками благодаря федеральным программам. Так, по программе «Земский фельдшер» на работу вышла фельдшер скорой помощи Светлана Абламская. До этого женщина работала в Октябрьском районе, теперь помогает пациентам соседнего муниципалитета.

    Светлана Абламская работает с начала года на новом месте, за плечами у нее 12 лет стажа. Участвовала она в федеральной программе, чтобы реализовать свою мечту.

    «Я давно мечтала о новой машине. Благодаря участию в «Земском фнльдшере» получила 1 миллион рублей, который потратила на покупку автомобиля. Я по-прежнему живу в Екатеринославке, переезжать в Ивановский район не стала. Зато езжу теперь на работу из одного села в другое на собственной машине», - поделилась фельдшер Светлана Абламская.

    Другой фельдшер скорой помощи – Юлия Антонова - пришла в коллектив Ивановской районной больницы совсем недавно, в начале октября. Раньше амурчанка заведовала ФАПом.

    «Сейчас я езжу по сёлам, знакомлюсь с новыми пациентами. У нас на балансе находится 7 населённых пунктов. Раньше я обслуживала один большой населённый пункт, а теперь их намного больше, и к каждому пациенту нужно найти подход», - рассказала Юлия Антонова.

    Приехали в Ивановскую районную больницу и врачи, благодаря программе «Земский врач». За полгода работы Анна Шевченко обзавелась жильём.

    «При переезде из Благовещенска в Ивановку руководство больницы помогло подобрать съёмное жильё. В скором времени у меня появится здесь своя квартира. Районные власти обещали помочь, так как я ещё участвую в программе «Молодой специалист на селе», - прокомментировала Анна Шевченко.   

    В этом году в Ивановскую районную больницу приехали работать по  федеральным программам два «земских фельдшера» и столько же «земских врачей». Ещё одного специалиста ждут в ближайшее время.

    «Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» позволяют восполнить дефицит кадров в районных больницах и привлечь специалистов в сёла. Мы со своей стороны стараемся помочь приезжим врачам и фельдшерам, подыскиваем им жильё и заключаем договор соцнайма на три года», - отметил главный врач Ивановской районной больницы Игорь Самарин.

     Пока остаются вакантными места акушера-гинеколога, офтальмолога, участкового терапевта и травматолога.

    Напомним, программа «Земский доктор» работает в Приамурье с 2012 года. За это время было заключено 379 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты. Благодаря этому удалось снизить дефицит медицинских кадров во всех муниципальных образованиях области. Участники программы обязаны отработать в медучреждении пять лет.

    В 2019 году было заключено 35 трудовых договоров по данной программе – именно столько должностей (10 фельдшеров и 25 врачей).

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом