Амурчанка создала ягодный сад и сенсорный парк для детей с ОВЗ - 2x2.su
  • Амурчанка создала ягодный сад и сенсорный парк для детей с ОВЗ

    14.05.2021 15:21
    Источник фото: Правительство Амурской области

    Жительница Приамурья Валентина Лештаева создала питомник растений ещё шесть лет назад, а уже сегодня она усадила ягодами, цветами и зеленью 22 гектара земли. Все, что амурчанке удаётся вырастить, идёт на продажу в её торговые точки.

    Кроме того, жимолость, смородина, малина и крыжовник из питомника Валентины Лештаевой продаются в городских магазинах, а зелень используют повара в местных кафе и ресторанах. По её словам, в прошлом году объём «ягодного производства» составил три тонны.

    Амурчанка создала ягодный сад и сенсорный парк для детей с ОВЗ

    В планы Валентины входит создание сенсорного парка, ориентированного на детей с ограниченными возможностями здоровья. В нём будут выращивать ягоду и различные растения, которые дети смогут собрать, а также для них будет сделана песочница и дорожки здоровья.

    Сенсорный парк будет ориентирован на восприятие детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они смогут не только посмотреть, как растёт ягода и другие растения, но и попробовать, понюхать, потрогать, ведь тактильный контакт очень важен для ребят с ОВЗ, - прокомментировала Валентина Лештаева.

    Оранжерея для ароматерапии - ещё одна идея, которую амурчанка воплотит в жизнь этим летом. В ней посетители смогут «привести в порядок» обоняние, например, после того как переболели коронавирусом.

    Развивать своё дело помог центр «Мой бизнес», рассказывает Валентина. В нём она получила консультационную помощь и взяла кредит на три миллиона рублей по сниженной процентной ставке. На эти деньги она закупила технику и саженцы.

    На данный момент предпринимательница работает над брендингом и планирует выйти со своим товаром на экспорт.

    Кроме этого, я нацелена получить статус «социальный предприниматель», ведь в питомнике растений работают те, кто борется с нарко- и алкозависимостью. В планах трудоустройство амурчан с ментальными нарушениями – это будет для них полезно, ведь садоводство является одним из видов реабилитации для инвалидов, - отметила амурчанка.

    В 2021 году предприниматели, деятельность которых направлена на решение социальных проблем общества, имеют право получить финансовую поддержку до 500 тысяч из федерального бюджета.

    Также получить приставку «социальный» к своему статусу предприниматель региона может в случае трудоустройства социально уязвимых категорий граждан и реализации производимых ими или для них товаров и услуг.

    Напоминаем, ранее мы рассказывали о благовещенке Маргарите Кузьминой, которая занимается необычным для Приамурья бизнесом – выращивает съедобные цветы и микрозелень. Она получила грант в размере 100 тысяч рублей на развитие своего дела.

    Амурчанка создала ягодный сад и сенсорный парк для детей с ОВЗ
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом