Амурчанка добилась от магазина возврата денег за подарочный сертификат - 2x2.su
  • Амурчанка добилась от магазина возврата денег за подарочный сертификат

    31.03.2023 14:01
    Источник фото: ru.freepik.com

    Однако сделать это удалось только через суд.

    Амурчанка получила в подарок от мужа сертификат в салон нижнего белья, но в магазине ей ничего не подошло. Тогда женщина решила вернуть за сертификат деньги, однако добилась этого она только через суд.

    Сертификат был на сумму пять тысяч рублей. Именно столько женщина и попыталась получить наличными, но предприниматель отказал ей в возврате денег. Тогда несостоявшаяся покупательница обратилась в Роспотребнадзор.

    Само понятие «подарочный сертификат» подразумевает документ, подтверждающий обязательство продавца передать его предъявителю товар на сумму, равную номиналу сертификата. По сути подарочный сертификат является авансовым платежом (деньги за товар получены, а товар ещё не передан). То есть до момента покупки товара или оказания услуги договор купли-продажи между продавцом и покупателем ещё не заключен, а значит, денежные средства не могут быть удержаны продавцом, - объяснили специалисты Роспотребнадзора Амурской области.

    Женщина несколько раз направляла продавцу письменные претензии с просьбой вернуть деньги, но безуспешно. Сотрудники Роспотребнадзора обратились в суд. Последний встал на сторону заявительницы.

    В итоге, помимо пяти тысяч рублей, суд постановил выплатить 2250 рублей неустойки, 46 рублей 23 копейки в качестве процентов за пользование чужими деньгами, 1000 рублей компенсации морального вреда и 4148 рублей 12 копеек штрафа. В итоге с предпринимателя взыскали 12 444 рубля 35 копеек.

    Напомним, недавно Роспотребнадзор помог клиенту Wildberries. Интернет-магазин не предоставил покупателю возможности отменить заказ до его отправки, писал портал 2x2.su.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом