Амурчане смогут получать пособие по уходу за ребёнком независимо от стажа - 2x2.su
  • Амурчане смогут получать пособие по уходу за ребёнком независимо от стажа

    23.04.2021 11:44
    Источник фото: pixabay.com

    В ежегодном послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин уделил внимание системе больничных выплат по уходу за ребёнком. Глава государства анонсировал законодательное решение об оплате больничного по уходу за детьми в возрасте до 7 лет в размере 100% от заработка.

    Сейчас размер оплаты больничного зависит от трудового стажа и того, ухаживал родитель за ребёнком в медучреждении или дома. Амбулаторно за первые 10 дней больничного пособие назначают с учётом стажа, как и при стационарном лечении. А за последующие дни – в размере 50% среднего заработка независимо от стажа.

    В Фонде страхования области рассказали, что оплата, равная 100% от заработка, выплачивается при стаже 8 и более лет, 80% - от 5 до 8 лет работы. При стаже до 5 лет выплачивается 60% от заработка.


    Президент отметил, что внести данную инициативу важно, потому что зачастую у молодых родителей ещё нет трудового стажа и они не получают 100% оплаты от заработка. Поэтому семьи необходимо поддержать.

    В правительстве Амурской области новое законодательное решение одобрили.

    Я считаю, что это очень значимая инициатива президента, направленная на поддержку молодых родителей. Как только последует законодательное решение по увеличению размера пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребёнком до 7 лет, родители, воспитывающие маленьких детей, получат дополнительную защиту. Такой родитель будет брать больничный для ухода за ребёнком до 7 лет и получать 100% от средней заработной платы вне зависимости от стажа, - прокомментировала председатель комиссии по повышению качества жизни населения и социальной поддержке граждан Общественной палаты Амурской области Ольга Мажарова.

    В 2020 году в Приамурье было выплачено более 22 тысяч пособий по уходу за больным ребёнком до 7 лет. Из них свыше 3600 выплат зависели от стажа.

    Напомним, 21 апреля президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с посланием. Значительное внимание глава государства уделил поддержке семей с детьми и озвучил планируемые меры.

    Подготовила Лилия Фомина

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом