Амурчане предпочитают хранить деньги в рублях - 2x2.su
  • Амурчане предпочитают хранить деньги в рублях

    24.02.2015 11:30
    Источник фото: DepositPhotos
    Даже несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом доля валютных вкладов увеличилась в два раза

    В январе Центробанк снизил-таки ключевую ставку с 17 до 15 процентов. Этого события ждали и банки, и клиенты. Таким образом ЦБ поддержал антикризисный план Правительства РФ. По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, снижения ключевой ставки до 15 процентов достаточно для замедления инфляции, а также такие перемены дадут возможность запустить кредитование по уменьшенной стоимости. Мы решили узнать, действительно ли такая мера положительно сказывается на ставках по депозитам.

    Положительный итог

    - Мы видим, что ажиотаж, который наблюдался в конце прошлого года, снизился, - комментирует Елена Бакуменко, управляющий филиалом одного из крупнейших банков в Амурской области. - Клиенты постепенно адаптируются к текущей экономической ситуации: они готовы размещать депозиты на более длительный срок. Стоит обратить внимание на тот факт, что по всем вкладам на сроки до 1,5 года ставки у нас держатся примерно одного уровня. С 10 февраля 2015 года часть ставок мы еще скорректировали - улучшили условия по депозитам на сроки от 395 дней.

    Распределяем сбережения

    Для того чтобы избежать валютных рисков, сбережения нужно хранить «в разных корзинах». Мы запросили данные по вкладам у одного из амурских банков и получили такую картину:

    В начале 2014 года 89 процентов депозитов в Амурской области были открыты в рублях, 8 процентов - в долларах, 3 процента - в евро. В конце года картина изменилась: доля общих валютных депозитов увеличилась с 11 до 22 процентов, то есть в два раза. Тем не менее по-прежнему большую часть своих накоплений амурчане хранят именно в рублях.

    Как получить хорошую ставку?

    Неизменное правило банков: чем выше сумма вклада, тем выше ставка. Как правило, чтобы получить с депозита хорошие проценты, вклад должен быть открыт на срок от трех месяцев до полутора лет.  

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом