-
Амурчане могут выиграть в конкурсе грант на 1 миллион рублей
25.02.2021 17:18Источник фото: Правительство Амурской областиВ Амурской области проходит четвёртый ежегодный конкурс грантовой поддержки проектов в сфере реализации национальной политики. Общий призовой фонд составит один миллион рублей.
Подобные конкурсы проходят в Амурской области с 2018 года. Гранты выдают на реализацию социально значимых проектов. Главная задача конкурса – поддержать как можно больше актуальных инициатив для укрепления гражданского единства.
– За три года реализации программы уже поддержано 16 проектов. Это были проекты, направленные на создание условий для развития и сохранения амурского казачества и самобытной национальной культуры коренных малочисленных народов Севера Амурской области. В рамках грантовой поддержки для народных коллектив приобретались музыкальные инструменты, шились костюмы в национальном стиле, также осуществлялась поддержка форумов мастеров декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера и других национальностей, проживающих на территории нашего региона, – сообщила Надежда Доргунова, министр культуры и национальной политики Приамурья.
Так в 2019 году благодаря конкурсу удалось издать сборник «Сказки эвенкийской бабушки». Вместе с иллюстрированной книгой был выпущен диск, с записанными историями на русском и эвенкийском языках.
А в 2020 году на грантовые средства выпустили книгу «Солдаты Победы». Проект был направлен на сохранение исторической правды о вкладе наших земляков в достижение общей Великой Победы.
Напомним, при поддержке Фонда президентских грантов в Амурской области был реализован проект «Здоровым быть – активно жить!». В его рамках пожилые амурчане занимаются дыхательной гимнастикой, участвуют в литературном конкурсе и танцуют на свежем воздухе.
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Образование
С 1 января 2026 года в детсадах Благовещенска вырастет плата за ребенка
-
Общество
Во дворе дома по ул. Шимановского в Благовещенске незаконно перекопали проезд
-
Общество
«Работа в 3 раза быстрее»: ГСТК получил новую машину для уборки снега с улиц
-
ЖКХ
В г. Сковородино пытаются справиться с мусорной проблемой
-
Общество
Жителя Моховой Пади оштрафовали на 40 тыс. рублей за слив отходов рядом с больницей
-
ЖКХ
В Благовещенске идут работы по замене части коллектора в микрорайоне