-
«Активно жить»: амурские пенсионеры занимаются дыхательной гимнастикой и танцуют на свежем воздухе
24.02.2021 18:05Источник фото: райчихинск-мо.рфАмурские общественники реализуют проект «Здоровым быть - активно жить!» при поддержке Фонда президентских грантов. В его рамках пожилые амурчане занимаются дыхательной гимнастикой, участвуют в литературном конкурсе и танцуют на свежем воздухе.
Аналогичный проект стартовал в городе Райчихинске в прошлом году. Тогда райчихинская городская общественная организация танцевально-оздоровительный клуб «Серебряная лига» воплотила его в жизнь, выиграв грант от министерства здравоохранения Приамурья. В этом году активисты решили дать проекту вторую жизнь и получили на его реализацию 112,4 тысячи рублей от Фонда президентских грантов.
Проект «Здоровым быть - активно жить!» нацелен на повышение качества жизни амурчан пенсионного возраста и укрепление их здоровья. Для этого авторы проекта проводят занятия по оздоровительной дыхательной гимнастике цигун. В тёплое время года тренировки будут проходить на свежем воздухе, а зимой – в спортивном зале.
На грантовые средства общественники купят мобильную акустическую систему, форму для участников, распечатают брошюры по профилактике заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета.
Кроме этого, запланированы кулинарный видеоконкурс «Лучший семейный рецепт здоровой пищи» и литературный конкурс. Для победителей приобретут грамоты и сувениры.
Проект «Здоровым быть – активно жить!» победил в грантовом направлении «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» первого конкурса Фонда президентских грантов 2021 года. Его хотят реализовать до конца года.
Напомним, эксперты крупнейшего грантооператора страны подвели итоги и выбрали некоммерческие организации, чьи социальные проекты получат финансовую поддержку. В числе победителей – 8 проектов амурских организаций.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Природа
С амурчанина взыскали ущерб в 21 млн рублей за снятый слой почвы на участке
-
Общество
«Шкурки соболя и шиншиллы»: иностранка через пункт пропуска Благовещенска вывезла пушнину на 4,8 млн рублей
-
Общество
Депутат Заксобрания Наталья Михайлова поздравила студенческие отряды с праздником
-
Транспорт
Дорожников оштрафовали за наледь на проезжей части в Чигирях
-
Общество
В Благовещенске восстановят освещение на ул. Островского – Перспективной
-
Общество
Названа причина, по которой в 2025 году к бизнесу в Приамурье приходил МЧС