Амурчанам предложили чистить воду за свой счёт - 2x2.su
  • Амурчанам предложили чистить воду за свой счёт

    05.12.2021 08:36
    Источник фото: соцсети

    Этим летом в Благовещенске был вал жалоб на мутную воду из кранов в жилых домах. Мэрия, как правило, ссылалась на управляйки: «С них спрос за качество воды внутри дома».

    Кислород+железо

    И вдруг ответы сменились: жильцам предложили установить на трубопроводах горячего водоснабжения в доме деаэраторы и сепараторы шлама. Установка удаляет из водопроводной воды свободный кислород и продукты окисления, образующиеся при нагреве жидкости в водонагревателе. В пример мэрия привела дом № 14/6 на Игнатьевском шоссе: с 2015 г. там стоит оборудование, и люди бед не знают. Установка нидерландская, стоила на тот момент 100 тысяч рублей, оплата - с жильцов.

    Увы, из прежних членов ТСЖ (именно оно управляет домом) никого уже нет, поэтому подробности истории не узнаешь. По словам персонала управляйки, обслуживающей дом на Игнатьевском, сервис установки предельно прост и материальных затрат не приносит.

    В двух словах, сепаратор шлама - прибор, автоматически удаляющий весь воздух (в том числе и растворённые газы) и даже микроскопические частицы шлама из воды. Всю оседающую грязь выводят через сливной кран - проще простого.

    И такие установки нужны очень многим. Об этом нам рассказал главный инженер одной из благовещенских управляющих компаний Павел Шаранда.

    По моим расчётам, с 2010 г. в областном центре стали строить дома с циркуляционной системой горячего водоснабжения (ГВС). То есть определённый объём воды, естественно, постоянно пополняемый, насосы гоняют по стоякам ГВС - в том числе через полотенцесушители в ванных, из-за чего они горячие круглый год, - поясняет Павел Викторович. - Казалось бы, идеально, но Амур и Зея настолько обогащены железом, что даже по цвету рек видно, как вода ржавеет, цветёт и т. д. При ледоставе вода кислородом не обогащается. Но при вскрытии рек весной вода впитывает кислород, как губка. Вот тогда и начинаются проблемы. Да, «Водоканал» очищает воду от механической примеси, хлорирует её и в дома подаёт в целом по санитарным параметрам - санэпидемстанция это подтверждает.

    Но вода ржавеет: открываешь утром кран - просто рыжая! Со временем, конечно, она устаканивается, пока её всем домом сливают, но на следующее утро всё заново. Такие проблемы с водой массово проявились только в 2016 г. Тогда инженер и задался вопросом, почему всё так. Ответ подсказал обычный потер (он же термопот - гибрид чайника и термоса): при сливе воды из него обнаружился внушительный осадок.

    У потера принцип действия: нагрелся - остыл до определённой температуры - снова нагрелся, - продолжает Павел Викторович. - Мы попросили санэпидемстанцию проанализировать эту имитацию контура ГВС внутри дома. В здании на три-пять подъездов постоянно крутится один кубометр воды. А циркулирующие насосы способны гонять 8-10 кубов в час. То есть за это время 10-12 раз вода отдаёт тепло и нагревается, а за ночь (10 часов) - сотни раз. И вот мы заметили, что, нагреваясь, вода меняет цвет - значит, что-то в ней вступает в реакцию. Дело оказалось в активном кислороде (помните, его при вскрытии рек впитывает вода?) и трёхвалентном железе, содержащемся в воде: нагрев увеличивает реакцию, и выпадает осадок. Нам провели-таки исследование: после 10 раз нагрева и охлаждения воды её мутность поднялась в разы!

    Зимой жалоб нет

    Амурский инженер в дальнейшем связался с одним из российских проектных институтов, где отметили, что и в их городе подобная проблема, и что у них по регламенту даже запрещено жилстроительство без установки сепараторов шлама.

     Эту идею я пытался донести до руководства области всё в том же 2016-м, но понимания не нашёл, - продолжает Павел Шаранда. - А к проблеме с мутной водой ещё и автоматом подключают дома, в которых по программе капремонта устанавливают также контурную систему водоподачи. В общем, обстановка в городе за последний год накалилась настолько, что я пошёл в мэрию с теми лабораторными изысканиями, которые мне помогли подготовить в другой управляющей компании, где я раньше работал. Вот результаты 2017 г., вот 2021-го - ничего не меняется. И главное - мутная вода течёт с весны до осени, зимой жалоб нет.

    Заодно Павел Викторович рассказал и о доме на Игнатьевском шоссе, где проблем с ржавчиной нет. Он и сам о доме узнал случайно, попросился на экскурсию.

    В мэрии инженера выслушали, заметили, что нужны более подробные обоснования, и…разослали всем управляйкам письма с предписанием предлагать жильцам за свой счёт покупать очистительное оборудование. А ведь в некоторых домах и по два-три теплопункта установлено. Каждый сепаратор с доставкой и установкой в среднем обойдётся в 120 тысяч рублей.

    Есть и такая идея: самый большой диаметр трубы у сепаратора шлама - 300 мм, а максимальный диаметр трубы на выходе с водозабора в Благовещенске - 600 мм. Не проще ли расчленить трубу с водозабора на два таких сепаратора? Прибор с максимальным диаметром трубы стоит 2,5 млн рублей. Городу, мне кажется, проще осилить эту сумму, - приводит доводы Павел Викторович. - Но ведь водозабор не нагревает воду - значит, и само выпадение осадка не поймать? Точно не скажу - нужны серьёзные исследования. Ну и, конечно, я не могу повлиять на принятие закона об обязанности в дальнейшем предусматривать сепараторы и деаэраторы на стадии проектирования при жилстроительстве. Конечно, это может ударить по карману строителей, но они, думаю, могут раскидать эти расходы на дольщиков. Внакладе не останутся, а может, по коэффициенту рентабельности ещё и заработают!

    Между тем

    Из-за летнего наводнения благовещенские коммунальщики вынуждены заканчивать ремонтные работы на водосетях уже по зиме. Так, меняют трубы канализационного коллектора сразу в двух районах города, ремонтируют ливневый коллектор. Сроки неоднократно переносили из-за высокой обводнённости грунта. Сейчас приходится ставить скважины для понижения уровня грунтовых вод, временные насосные станции. Специалисты отмечают, что замена ветхих коллекторов, в отличие от сетей теплоснабжения, может проводиться и на холоде.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом