52% россиян: Сталин сыграл положительную роль в жизни нашей страны - 2x2.su
  • 52% россиян: Сталин сыграл положительную роль в жизни нашей страны

    21.01.2015 05:35
    Источник фото: «Русский взгляд»
    Такое отношение жителей РФ достигло максимума за все годы. Лишь каждый третий респондент высказался против отца всех народов

    Социологи продолжают выяснять, как россияне относятся к историческим личностям в нашей стране. Так, оказалось, что граждане признают «скорее положительную» и «безусловно положительную» роль Сталина в истории государства. Таких насчитали свыше 50%.

    Как сообщает «Левада-центр», который и занимался опросом, за несколько лет положительное отношение к Иосифу Виссарионовичу только выросло. В 2006 году хорошо к нему относились 42% россиян, в 2008 году - 31%, в 2010 году - 51%, в 2014 году - 52%. Сейчас лишь 30% респондентов отмечают отрицательную роль Сталина.

    Социологи считают, что к Сталину положительно относятся из-за победы в Великой Отечественной войне. Люди вспоминают о его роли верховного главнокомандующего и забывают про репрессии, пишут «Ведомости».

    Интересно, что положительное отношение 11% россиян выражают к Борису Ельцину. Еще 38% респондентов говорят о нейтральной позиции, а 40% резко высказались против.

    Кроме того, больше половины россиян считают, что Николай II принес стране больше хорошего, чем плохого. Заслуги Ленина признают 6% граждан, принимают деятельность Льва Троцкого 17% россиян. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом