5% российских компаний уволили своих сотрудников за отказ делать прививки от коронавируса - 2x2.su
  • 5% российских компаний уволили своих сотрудников за отказ делать прививки от коронавируса

    16.08.2021 17:37
    Источник фото: @minzdramur

    В российских компаниях начали принимать меры при отказе сотрудников проходить вакцинацию от COVID-19. Около 16% компаний отстранили сотрудников от работы, 5% и вовсе решили уволить антипрививочников.

    Как сообщает Forbes со ссылкой на собственный опрос HR-менеджеров 900 компаний, на отказы от прививок на работе реагируют по-разному. Почти в половине опрошенных организаций пока не приняли решение о том, как поступать с такими сотрудниками. Но уже 16% специалистов рассказали, что их работники после отказа от прививки были отстранены от работы. Ещё 5% признались, что дело дошло до увольнения. Хотя формально это и незаконно.

    В целом вакцинация идёт активными темпами. У большинства фирм непривитыми остались менее десяти процентов от всего штата. Половина сотрудников, отказывающихся ставить прививку, остались только у 11,8% опрошенных фирм.

    Между тем недавнее исследование «Мегаплана» и сервиса hh.ru показало, что треть российских компаний выступают за увольнение сотрудников, которые отказались от вакцинации против коронавируса. 24,8 процента считают, что делать это стоит только, если у человека нет уважительных причин для отказа от прививки. Ещё пять процентов просто не примут антипрививочников на работу, потому что боятся получить штраф.

    При этом эксперты верят, что массовых увольнений или перехода работников в другие сферы из-за обязательной вакцинации не будет. Рынок труда в России сейчас переживает дефицит кадров.

    Напомним, в Приамурье на заседании оперативного штаба обсудили вакцинацию студентов и преподавателей вузов. Сейчас в большинстве учебных заведений необходимо сделать прививку для заселения в общежитие.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом