Как выбрать ёлку и не навредить природе: эксперты - о новогодних деревьях - 2x2.su
  • Как выбрать ёлку и не навредить природе: эксперты - о новогодних деревьях

    28.12.2023 17:54
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В Благовещенске представлен широкий выбор зелёных красавиц.

    До Нового года остались считанные дни. Хвойные деревья - как живые, так и искусственные - стали самым желанным товаром после продуктов к столу. Люди спешат создать праздничную атмосферу дома, а эксперты бьют тревогу.

    «Что-то на богатом»

    Торговые центры переполнены самыми разнообразными искусственными ёлочками. Есть огромные - около трёх метров и выше, а есть совсем крохотные, которые поместятся на письменный стол. Некоторые варианты приближены к натуральным, другие же - цветные и блестящие. Покупателям предлагают заснеженные ели, сосны с шишками и многое другое. Сделано всё это из пластика и может радовать владельца не один год.

    Правда, стоимость хвойных красавиц внушительная. Цена небольшого деревца высотой около метра может доходить до 15 тысяч рублей, особенно если на нём уже есть какие-то «украшения» - шишки, блёстки, снег или встроенная гирлянда. Но есть и бюджетные варианты - от 1200 рублей.

    Большие же ели и сосны обойдутся примерно в 45-50 тысяч рублей. «Что-то на богатом», - говорят посетители торговых центров, проходя мимо елочных рядов.

    Есть, конечно, дешёвые варианты, но их качество оставляет желать лучшего. Сыпаться будет не хуже живой, только вот иголки не станут удобрением для газона во дворе, а добавят неперерабатываемого мусора.

    Живая ёлочка обойдётся дешевле. Одно неудобство: купить натуральное дерево можно только в специально отведенных для этого местах, в Благовещенске 18 точек продажи.

    Самой дешёвой среди живых оказалась сосна - от 500 рублей при высоте около метра. Ель дороже - от 2000 рублей, пихта - от 4000. Но самые высокие цены за иностранные деревья, например, из Дании - от 30 тысяч рублей.

    Тем, кому большая ёлка не нужна, приходят на помощь цветочные салоны. Они предлагают наряженные композиции из живых сосновых или еловых веток, шишек, засушенных фруктов и палочек корицы.

    Люди чаще берут ель. У сосны более длинные и колючие иголки. Предпочитают почему-то в белом или красном оформлении. Стоимость композиции зависит от размера, сложности работы, использованных материалов. Стоят такие горшочки долго, до нескольких месяцев. Хотя к нам приходили люди, которые говорили, что весь год у них наши ёлочки стояли, - рассказала флорист одного из цветочных магазинов Благовещенска.

    В среднем цена на ёлочные композиции начинается от 1500 рублей.


    Муки выбора

    Основной вопрос, волнующий осознанных благовещенцев, - что же выбрать? С одной стороны, живая ёлка и пахнет вкуснее, и утилизируется легче, с другой - искусственное дерево должно сохранить жизнь лесу, да и прослужит дольше, а это экономия. Но всё не так просто, как кажется на первый взгляд.

    Если перед человеком стоит выбор, какую ёлку купить - лучше натуральную, ни в коем случае не искусственную, - советует Марина Жилкова, организатор акции «Раздельный сбор» в Благовещенске. - Живая ёлка - наименьшее из зол при соблюдении определённых условий.

    А условия просты:

    • покупать дерево нужно у официальных продавцов или в лесхозах, чтобы не спонсировать браконьерство и незаконную рубку леса;

    • на этапе покупки стоит отказаться от пакетов, скотча, пластиковых верёвок, в которые могут завернуть елочку;

    • после праздников постараться не выбрасывать дерево вместе с другими бытовыми отходами, а экологично его утилизировать.

    Если оставить ёлку с остальным мусором, ее вывезут на полигон, где она не разлагается, а прессуется вместе с остальным мусором и становится источником метана. Это приводит к изменению климата, - объясняет эксперт. - Но если иной возможности нет, нужно предварительно убрать с веток мишуру, игрушки и прочие пластиковые атрибуты праздника и вынести без применения скотча или пакетов.

    Но гораздо лучше, если человек сможет избавиться от праздничного настроения более грамотно. К сожалению, в Благовещенске придётся поискать способы утилизировать ёлку, зато она не причинит природе никакого вреда. Так, можно передать ствол ели людям, у которых печное отопление, или отвезти на дачу. Ещё один вариант - обзвонить конноспортивные клубы, зоосады и хозяйства, которые держат скот, кроликов и других животных.

    Некоторые экоактивисты предлагают увозить в лес, где она снова станет частью экосистемы, главное, чтобы на дереве не осталось украшений. Однако у этого варианта есть проблема - такой поступок могут счесть созданием несанкционированной свалки, что по закону наказуемо.

    Но если с натуральным деревом есть хотя бы какие-то способы, искусственные в плане переработки - безнадёжны.

    Искусственная ёлка, ни для кого не секрет, делается из пластика, причём одного из самых ядовитых. К тому же производство искусственных ёлок и их доставка к местам сбыта оставляют огромный промышленный след, зачастую не щадящий природу. Она также может отравлять своих владельцев при нагревании от батарей и гирлянд, - предупреждает Марина Жилкова. - Когда придёт время выбрасывать изделие, ты не сможешь сдать её на переработку, так как там используются разные виды пластмасс. Она будет ближайшие 400 лет на полигоне отравлять природу. Стоило ли оно того.

    Идеальный ответ на вопрос «Какая ёлка лучше?» - никакая, считает эксперт. Однако таких взглядов придерживаются единицы. Надежда только на будущее поколение, которому хватит смелости оставить деревья природе. К тому же, всегда есть альтернативные варианты, например, букеты из еловых веток, которые можно собрать самостоятельно. У некоторых есть традиция наряжать растущее дерево во дворе, даже если это двор многоквартирного дома. А создать атмосферу в жилище способны гирлянды, другие украшения и свечи с запахом хвои.


    КСТАТИ

    Ёлку - лошадям?

    В одном из конноспортивных клубах Благовещенска отметили, что лошади действительно едят хвою, но собирать елки после праздников руководители не планируют:

    Мы берём ёлочки, которые остались от продажи, чтобы они были не высохшие. Иначе иголки становятся жёлтыми и очень острыми. Лошадки такое уже не едят. Но мы заберём с точек продажи все, что не успеют разобрать. И то, больше ста ёлок нам точно не надо.

    Однако в клубе отметили, что предложить хвою можно тем, кто содержит верблюдов, кроликов или коз.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом