Владимир Зеленский впервые прокомментировал сдачу в плен военных с «Азовстали» и пообещал обменять их - 2x2.su
  • Владимир Зеленский впервые прокомментировал сдачу в плен военных с «Азовстали» и пообещал обменять их

    21.05.2022 22:30
    Источник фото: скриншот

    Украинский президент Владимир Зеленский отреагировал на сдачу в плен украинских военных с «Азовстали» в Мариуполе. По его словам, националисты вышли с территории комбината, чтобы сохранить свои жизни.

    Зеленский в интервью украинским СМИ рассказал, что ребятам на «Азовстали» дали распоряжение от военного командования: «они имеют полное право выйти и сберечь свою жизнь».

    Причём сдачу в плен с «Азовстали» Зеленский называет «эвакуацией». По его словам, скоро будут «эвакуированы все».

    На данный момент они в процессе вывоза. А дальше всё зависит от того, что на себя брали ООН, Красный Крест, Российская Федерация. Они будут в безопасности и будут ожидать того или иного формата обмена, - говорит Зеленский.

    В процессе обмена военных участвует украинская разведка. Со стороны России никаких данных об обмене нет.

    По сообщению украинского президента, в процессе выхода военных участвовали посредники – западные партнёры. Они общались с лидером Российской Федерации, а вся структура была «сложной».

    Последние новости Мариуполя 21 мая: сколько человек с «Азовстали» сдались в плен?

    По последним данным, с «Азовстали» в плен сдались 2439 боевиков, которые скрывались в подземельях. 20 мая вышла последняя группа военных. СМИ отмечают, что на телах вышедших с «Азовстали» нацистские татуировки, они сдают оружие российским военным.

    Среди сдавшихся в плен командиров нацбатальона «Азов», запрещённого в России, Денис Прокопенко с позывным «Редис».

    Эксперты отмечают, что боевики с «Азовстали» не смогли бы ещё дольше держаться – у них заканчивалась еда, медицинская помощь, боеприпасы. Они бы самостоятельно сдались либо были бы уничтожены ударами.

    Тем временем Владимир Зеленский с женой дал интервью украинским журналистам в рамках телемарафона «Єдині новини». Он раскрыл численность украинских военных, которые воюют с Россией. Это 700 тысяч человек. Причём до начала событий их было 260 тысяч человек.

    Рассказал Зеленский и про то, что переговоры Украины и России будут, но неизвестно, в каком формате.

    На сдачу в плен украинских командиров с «Азовстали» отреагировал и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он напомнил, что ранее они осуждали сложивших оружие морпехов, а теперь этих командиров и предателями не назовёшь – «сплошной стыд и срам».

    Как писал ранее портал 2х2.su, Сергей Аксёнов отреагировал на выход националистов с «Азовстали» и зачистку комбината. По словам главы Крыма, боевиков надо отправить восстанавливать разрушенные города Донбасса.

    Польза
    3.6
    Актуальность
    4
    Развёрнутость
    3.4
    Фотография
    2.8
    Пожелания автору
    Проголосовало: 5 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом