Свыше 1700 украинских военных с «Азовстали» сдались в плен, среди них капитан «Калина» - 2x2.su
  • Свыше 1700 украинских военных с «Азовстали» сдались в плен, среди них капитан «Калина»

    20.05.2022 06:30
    Источник фото: Скриншот

    Стали известны последние новости по «Азовстали» в Мариуполе. По официальным данным, предоставленным 19 мая российским Минобороны, с комбината вышли с 16 мая уже 1730 украинских военных. В этом числе 80 раненых.

    Накануне в плен сдался 771 боевик националистического подразделения «Азов» (запрещён в России).

    Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал, что сотрудники Красного Креста сочли удовлетворительными условия содержания военных ВСУ, которые вышли с «Азовстали» и сложили оружие.

    Кстати, на видео попала сдача оружия украинскими военными с «Азовстали». Все они вооружены буквально до зубов – в грузовики складывают автоматы, гранатомёты, пулемёты и пр.

    «Азовсталь», последние новости сегодня

    Как пишет «КП», одним из значимых персонажей на «Азовстали» был капитан Святослав Паламар («Калина»). По последним данным, заместителя командира батальона «Азов»* также взяли в плен, он тоже сдался.

    «Калина» - пресс-секретарь батальона, он записывал ролики и призывал им помочь. В СМИ даже появилась кличка «говорящая голова». Капитана задержали, скорее всего, он находится в СИЗО Ростова с другими националистами.

    «Калина» ничем не командовал, людей в подчинении у него не было, просто говорил, что ему велели говорить, - говорят инсайдеры.

    Военный журналист Алексей Борзенко в комментарии «360» рассказал, что сдача «Калины» - важный момент спецоперации РФ. У него было немного вариантов – застрелиться, попасть под выстрел или сдаться.

    Паламара могут теперь обменять на других военных, но на Украину он не поедет, улетит, скорее всего, в Канаду.

    После сдачи «Калины» есть шанс, что и остальные националисты решат сдаваться и поймут, что выбора у них уже нет.

    Ранее портал 2х2.su писал, вернутся ли сдавшиеся в плен бойцы с «Азовстали» в ряды украинской армии.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом