Украинские военные вышли с «Азовстали» и сдались в плен, видео с пленными попало в Сеть - 2x2.su
  • Украинские военные вышли с «Азовстали» и сдались в плен, видео с пленными попало в Сеть

    18.05.2022 10:17
    Источник фото: скриншот

    Минобороны России показало фото сдавшихся в плен украинских националистов, которые вышли с территории «Азовстали» в Мариуполе. По данным военного ведомства, оружие сложили 356 человек. Из них 51 попал в больницу с ранениями.

    Фотографии с военными, сидящими в автобусах, попали в СМИ. Также были опубликованы видео с транспортом, который вывозил националистов с «Азовстали». Нуждающихся в медицинской помощи военных направили в больницу Новоазовска в ДНР.

    Судя по видео, опубликованному изданием «Известия», среди сдавшихся в плен с «Азовстали» есть и женщины. С территории комбината выехали по крайней мере семь автобусов.

    На других кадрах военных, вышедших с «Азовстали», обыскивают на предмет наличия оружия, украинцы выносят носилки с ранеными товарищами.

    В Telegram-канале Следственного комитета РФ появилась информация, что всех вышедших с «Азовстали» проверят на причастность к преступлениям, которые были совершены против мирных граждан. Следователи собираются установить личности всех националистов и сличить их данные с информацией в уголовных делах.

    «Азовсталь» в Мариуполе: последние новости

    Российский Минюст обратился к Верховному Суду, чтобы он признал подразделение «Азов» террористической организацией. В настоящий момент «Азов» запрещён в России.

    В Госдуме также заявили, что сделают всё, чтобы помешать обмену украинцев, сдавшихся в плен на «Азовстали», на российских военнопленных.

    Российские власти также отреагировали на фейки, которые распространяются в Сети. В соцсетях муссируется информация, что сдавшиеся боевики-националисты вернутся в ряды украинской армии.

    Сообщают, что «успешно эвакуированные» азовцы прибыли в места своей новой постоянной дислокации - в российский ФСИН. Желаю Киеву, чтобы все их эвакуации заканчивались именно таким успехом, - отреагировала Маргарита Симоньян, главный редактор RT.

    По словам заместителя представителя России при ООН Дмитрия Полянского, боевики запрещённого в РФ «Азова» сдались в плен без условий. Речи об их обмене или возвращении на родину не идёт.

    Напомним, изначально с «Азовстали» вышли 10 человек, которые провели переговоры. После этого на территории комбината установили режим тишины, открыли гуманитарный коридор.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом