Избирательные округа в Приамурье меняться не будут - 2x2.su
  • Избирательные округа в Приамурье меняться не будут

    25.02.2021 11:38
    Источник фото: www.zsamur.ru

    В Амурской области утвердили изменения в законе о выборах депутатов Заксобрания. Поправки касаются порядка избрания депутатов и связаны со вступлением в силу нормы Устава (основного закона) Амурской области об установлении численного состава парламента в 27 человек.

    - Действующей системой, когда в региональном парламенте работает 36 депутатов, установлено, что выборы проходят по мажоритарно-пропорциональной системе. То есть 18 человек избираются по одномандатным избирательным округам, столько же - по партийным спискам. Соответственно, если изменился количественный состав, должен измениться и данный порядок. Наш комитет посчитал, что полностью перекраивать систему выборов в регионе не стоит, и предложил схему одномандатных округов не менять, - рассказал председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

    Согласно подготовленным комитетом изменениям закона, девять депутатов будут избираться на основе пропорциональной избирательной системы по единому избирательному округу и 18 – на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам.

    - Во-первых, федеральное законодательство допускает устанавливать процент так называемых списочников в составе регионального законодательного органа в размере не менее четверти от общего числа избираемых депутатов. Во-вторых, не хотелось бы сокращать и перенарезать границы избирательных округов. Они сложились исторически, жители привыкли и знают, где и как в случае необходимости искать своего представителя. И в-третьих, когда в парламенте превалирует число депутатов-одномандатников, повышается персональная ответственность народного избранника перед населением. К чему мы и стремимся. К тому же одномандатный округ предоставляет равные условия на выборах всем кандидатам, независимо от их партийной принадлежности, и снижает возможность использования на выборах административного ресурса, - прокомментировал Евгений Тюхаев.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом