Наследие из прошлого: люди боятся не темноты, а ночи - 2x2.su
  • Наследие из прошлого: люди боятся не темноты, а ночи

    04.06.2015 07:45
    Источник фото: DepositPhotos
    Ученые выяснили, что в темное время суток организм человека переходит в режим повышенной бдительности. Эти страхи пошли от наших предков


    Китайские ученые установили, почему люди боятся темного времени суток. Оказалось, что   человек боится не столько темноты, сколько наступления ночи.

    Этот страх у людей остался от предков, пишет «Российская газета». Их организм переходил в режим повышенной бдительности, ведь в темное время суток у них были основания для страхов.

    К таким выводам ученые из КНР пришли в результате исследования реакций в различных ситуациях у 120 женщин. Представительницам прекрасного пола показывали страшные картинки, включали и выключали свет в комнате днем и ночью, воспроизводили записи пугающих звуков. Зачастую в ходе эксперимента ученые наблюдали учащенное сердцебиение и выступивший пот.

    Оказалось, что сильнее всего организм реагировал на звуки именно ночью, даже при включенном свете. Поэтому специалисты говорят о том, что страхи вызывает не сама темнота, а биоритмы организма. Реакция на ночь как самое опасное время суток осталась у современных людей от предков даже спустя сотни тысяч лет.

    Ранее ученые из Атланты выяснили, что страх может передаваться на генетическом уровне. Эксперимент проводился на мышах. Он показал, что страхи потомство наследует от родителей. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом