-
На комете Чурюмова-Герасименко «проснулся» зонд Philae
20.06.2015 05:13Источник фото: DepositPhotosКосмический аппарат неудачно приземлился на комете в ноябре 2014 года, связь с ним была утеряна
15 ноября на комете Чурюмова-Герасименко приземлился зонд Philae. Он должен был собрать грунт на комете, но из-за неудачной посадки связь с ним была утеряна. Аппарат не смог закрепиться на поверхности с первого раза, после у него села батарейка и он «уснул».
Теперь же зонд прислал на землю первый сигнал, он «проснулся». Теперь инженеры будут пошагово включать приборы Philae, сообщает РИА «Новости». Для начала будут включены неэнергозатратные приборы, которые сделают новые снимки кометы. Если новых сбоев не случится, зонд проведет бурение и анализ грунта. Если там будут обнаружены органические вещества, это станет доказательством того, что жизнь на Землю была занесена из космоса.
Напомним, ранее зонд «Розетта» передал на Землю снимки заката на комете Чурюмова-Герасименко. Оказалось, что после захода солнца там начинают извергаться газовые гейзеры.
Материалы по теме:
-
ЖКХ
Мэр Благовещенска призвал осмотреть все здания в преддверии потепления
-
Общество
В Белогорске готова первая модель из 14 мини-белок
-
Отдых
В Благовещенске на информационных указателях английский заменят на китайский язык
-
Отдых
В Благовещенске на ул. 50 лет Октября появится сиреневый сад
-
Отдых
На Амуре сожгут гигантское чучело Масленицы
-
Отдых
Амурские волонтеры открыли сбор помощи для особо нуждающихся в поддержке