На «Амурской осени» благовещенцы насладятся классикой и окунутся в мистику: афиша мероприятий - 2x2.su
  • На «Амурской осени» благовещенцы насладятся классикой и окунутся в мистику: афиша мероприятий

    09.09.2022 10:00
    Источник фото: Минкультуры Амурской области

    Долгожданный фестиваль «Амурская осень - 2022» стартует в ближайшие выходные. Амурчан зовут на разнообразные спектакли.

    Билеты разлетаются как горячие пирожки, но на некоторые спектакли ещё можно попасть.

    Нестандартная классика

    Арт-галерея Pushkarёv предлагает посмотреть на классику свежим взглядом. В рамках фестиваля «Амурская осень - 2022» на сцене творческого пространства состоится показ двух пьес по произведениям великих классиков.

    Клоунада-нуар по пьесе Александра Островского «Бесприданница» (16+) запланирована на 12 сентября в 18.00. Стоимость билета - 2500 рублей.

    Женщины по-прежнему живут в мужском мире - говорится в описании постановки. Создатели спектакля превратили мир Островского в цирк, где лишь деньги и половая принадлежность играют роль. Главный персонаж - женщина, которая выбрала быть живой. Она падает на самую глубину чувств, где существуют лишь инстинкты.

    Следом зрителям представят спектакль по мотивам произведений А. П. Чехова «А как вы изволите поживать?» (16+). Он пройдёт 13 сентября в 18.00. Стоимость билета - 3000 рублей.

    Спектакль позиционируют как шутку по водевилям Антона Павловича Чехова. Две истории начинаются в разных местах, но в процессе спектакля переплетаются и превращаются в яркую комедию положений. Зрители погрузятся в калейдоскоп человеческих страстей, столкновений, абсурдных ситуаций и неосуществлённых замыслов. На сцене будет тот самый «весёлый» Чехов, который наполнит гостей арт-пространства непередаваемыми эмоциями.


    Романтизм и мистика

    Филармония приглашает зрителей на спектакль «Лицо» (16+). Актёры выйдут на сцену 12 сентября в 19.30.

    Спектакль рассказывает о мужчине, который был вынужден изменить лицо с помощью пластической хирургии. Теперь героя преследуют «фантомы прошлого». Одним из них оказывается оставленная им жена, даже не подозревающая о том, что она снова влюбилась в собственного же мужа.

    Другой, классический сюжет разыграют на сцене филармонии 13 сентября в 19.30. В этот день зрителям покажут спектакль «Пиковая дама» (12+).

    Напомним, идею и сюжет произведения Александру Пушкину подсказал князь Голицын, который однажды отыгрался благодаря совету своей бабушки, поставив на три определённые карты. Режиссер приоткрывает завесу над тайной истории происхождения этих трёх карт.

    В спектакле мастерски переплели романтизм, мистику и реализм. Герой хочет разбогатеть любой ценой, но готов ли он заплатить настолько много? Зрители станут свидетелями тяжёлого выбора между выигрышем и любовью.


    КСТАТИ 

    Ещё одно событие значительного масштаба пройдёт в Благовещенске 23-25 сентября. На эти дни запланирован книжный фестиваль «Берег» (0+). Традиционно на него приезжают именитые писатели и представители издательств со всей России - благодаря этому некоторые книги можно приобрести со скидкой.

    На этот раз участие в фестивале примет Группа компаний «Дважды два». Специально к «Берегу» предприятие напечатало серию открыток, посвящённых писателям-классикам и значимым местам Благовещенска, а также наклейки «Я - благовещенец!». Приобрести их можно будет на фестивале.


    ВЫСТАВКА

    Евгению Вахтангову посвящается

    В дни фестиваля кино и театра «Амурская осень» амурчанам представят не только спектакли, но предметы из фондов музея театра им. Евгения Вахтангова.

    В Амурском областном краеведческом музее 14 сентября открывается выставка «Вахтанговский век» (12+). Посетители музея узнают о ключевых событиях для театра и самых знаковых спектаклях. На выставке собрали реквизит, костюмы, эскизы, афиши и фотографии к постановкам.

    Особое место отведено основателю театра Евгению Вахтангову и спектаклю «Принцесса Турандот» (12+), премьера которого состоялась в 1922 году. Этот спектакль долгие годы остаётся визитной карточкой театра.

    Познакомиться с уникальной выставкой можно будет до 23 октября.


    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Время приключений

    Музеи Благовещенска зовут гостей и жителей города на разнообразные экскурсии. Участников ждут прогулки по городу, уроки чистописания и путешествия в прошлое.

    Ребусы на чердаке

    Амурский областной краеведческий музей подготовил увлекательный квест на чердаке - «Время Ч» (12+). Он пройдёт 9 сентября в 19:00.

    Чердак музея - единственная часть здания, оставшаяся практически нетронутой со времени его постройки. Он хранит в себе много волнующих легенд, тайн и загадок…

    Участники квеста окажутся в окружении подлинных предметов из коллекции музея и смогут погрузиться в атмосферу конца XIX века. Невероятное путешествие по чердаку познакомит с историей одной из крупнейших фирм того времени и со всеми секретами торгового дома «Кунст и Альберс». Но чтобы собрать исторический пазл, придётся расшифровать различные коды, разгадать филворд, найти «нелетающую птицу» и пройти ещё немало испытаний.

    История гувернантки

    Хотите научиться писать настоящим пером? Музейно-выставочный центр «Дом И. А. Котельникова» приглашает на «Урок чистописания с гувернанткой» (6+). Он пройдёт 9 сентября в 16.00 и 11 сентября в 12.00.

    Интерактивная экскурсия поможет разобраться, кто же такая гувернантка, какие предметы использовались при письме в конце XIX - начале XX века. Гости сами попробуют написать текст металлическим и гусиным перьями, обмакивая их в старинную чернильницу.

    Гувернантка расскажет, что такое песочница и для чего её использовали наши предки. А ещё посетители узнают забавную легенду о том, как изобрели промокательную бумагу. В конце занятия каждый сможет подписать приглашения на бал так, как это делали на рубеже XIX - XX веков.

    Свидание для двоих

    Влюблённых ждёт необычная романтическая экскурсия «Очарованье стариной» (18+), которая пройдёт 10 сентября в 18.30 в музейно-выставочном центре «Дом И. А. Котельникова. Путешествие в прошлое предназначено только для двоих. Им организуют свидание в старинной усадьбе конца XIX века.

    В ходе экскурсии участники познакомятся с историей владельца купеческого дома. «Хозяйка усадьбы» поможет влюблённым перенестись более чем на 100 лет назад, приоткроет тайну старинного дома и расскажет много интересного. Закончится вечер чаепитием на веранде, с которой открывается красивый вид на вечерний Китай.

    Уличные тайны

    Если пешие прогулки - ваше любимое занятие, соедините их с познавательной программой. Экскурсия «Пройдём по Благовещенской…» (12+) позволит не только закрыть норму шагов за день, но и познакомит с историей благовещенской улицы. 11 сентября в 16.00 экскурсоводы музейно-выставочного центра «Дом И. А. Котельникова» будут ждать гостей для совместной прогулки.

    Участникам расскажут, какие тайны хранят улицы Благовещенска, что на них располагалось и какие известные люди города на них жили.

    Прогулка по Благовещенской подарит знания об этой улице: до какого года она так называлась, сколько на ней сейчас кварталов, зданий и жителей, какие секреты она скрывает.

    Погружение в прошлое

    В музейно-выставочном центре «Дом И. А. Котельникова» пройдёт экскурсия «Купеческие нравы, быт и этикет» (6+). 10 сентября посетители музея перенесутся на 130 лет назад, в эпоху купечества.

    Гостям представится шанс посетить рабочий кабинет купца, узнать, какие книги читали предприниматели в то время, увидеть, какие предметы использовались при письме в конце XIX - XX веков, а также самим взять в руки металлическое перо и чернила.

    Участникам экскурсии расскажут, что такое этикет, научат сервировать стол по всем правилам, а также проводят в «дамскую гостиную» и покажут предметы, с помощью которых женщины того времени ухаживали за собой.

    Экскурсия закончится подвижными играми, в которые играли купеческие дети.

    Ещё больше интересных материалов на портале 2x2.su
    Польза
    5
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом