-
«Левиафан» Звягинцева попал в шорт-лист кинопремии «Ника»
Источник фото: «Русский взгляд»Его ближайший соперник - фильм «Трудно быть богом» Алексея Германа - номинирован на десять наградВ Москве объявили номинантов на национальную кинопремию «Ника» за 2014 год. Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» претендует сразу на 11 наград. Его ближайший соперник - картина «Трудно быть богом» Алексея Германа - представлена в 10 номинациях.
В списке номинантов есть картина Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Фильм участвует в основной категории и в режиссерской номинации, пишет «Коммерсантъ».
За победу в категории «Лучший фильм» поборются не только маститые отечественные режиссеры, но и молодые кинематографисты. В этой номинации представлены фильмы Александра Котта «Испытание» и Юрия Быкова «Дурак».
Известно, что в этом году почетную статуэтку за заслуги перед кинематографом вручат Лие Ахеджаковой. Приз за вклад в кинематографическую науку и образование достанется директору Музея кино Науму Клейману.
Шорт-лист национальной кинопремии «Ника» озвучили в Центре международной торговли. Здесь прошло заседание Российской академии кинематографических искусств, а также торжественный прием.
Сама 28-я церемония вручения «Ники» пройдет 31 марта. Звезды отечественного кинематографа соберутся в Московском государственном музыкальном театре фольклора.
Напомним, ранее участвовать в конкурсе отказались продюсеры фильма «Солнечный удар» режиссера Никиты Михалкова. Организаторы премии получили от них соответствующее письмо.
Материалы по теме:
-
Природа
В Амурской области снова ждут циклон со снегом и дождём
-
Отдых
В Благовещенске установят уникальную тюбинговую горку
-
Отдых
Благовещенцы могут выбрать оформление фасада торговых рядов «Мавритания»
-
Отдых
Во Владимировке на фасаде частного дома нашли неизвестную ранее мозаику
-
Общество
Власти Благовещенска планируют обустроить новое место отдыха в Садовом
-
Отдых
В Приамурье из снега сделали советский автомобиль ЗИС-5 «Захар»