Куда сходить в Благовещенске с 4 по 7 ноября? - 2x2.su
  • Куда сходить в Благовещенске с 4 по 7 ноября?

    04.11.2021 09:46
    Источник фото: Библиотека им. А. П. Чехова

    В библиотеках областного центра 4 ноября состоится ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств» (6+). На этот раз она будет посвящена Дню народного единства - это, безусловно, отразится и на программе мероприятия.

    Концерты, мастер-классы, встречи и выставки будут проникнуты духом праздника: если зазвучит музыка - то народная, если откроется фотозона - то с традиционными русскими костюмами.

    С песней на «ты»

    Акция в муниципальной библиотеке искусств на улице Ленина, 72, стартует ещё днём. Первым делом здесь откроется книжно-иллюстративная выставка «Славься, Русь, Отчизна моя!» (6+). На ней представят книги по истории России и альбомы художников.

    А дальше чередой пройдут концерты. В 13.00 в библиотеке выступит хор ветеранов под руководством Валентины Стрельбиной с концертом «Мы поём о России» (6+). В 15.00 амурчане могут услышать вокальный дуэт «Амурская Русь» (6+): Оксана Переверзева и Игорь Терехов порадуют душевными песнями. А в 19.00 выступят молодые исполнители - они представят концерт «Россия - это мы» (6+).

    Не останутся без внимания и посетители библиотеки, интересующиеся рукоделием. На 17.00 запланирован мастер-класс «Мезенская роспись» (6+). Называется этот тип росписи в честь территории, на которой был особенно распространён: так домашнюю утварь украшали в низовьях реки Мезень.

    Творческий подход

    В библиотеке имени А. П. Чехова на улице Комсомольской, 3, «Ночь искусств» пройдёт с акцентом на мастер-классы. Сразу два занятия стартуют 4 ноября в 17.00.

    Мастер-класс по созданию тряпичной куклы (6+) проведёт народный мастер Амурской области Ирина Серебряная. Созданием русских народных кукол она занимается с 2012 года, и за это время не раз участвовала в городских, областных и международных выставках, становилась победительницей конкурсов.

    Если же декоративно-прикладное искусство вам не по сердцу, загляните на мастер-класс «Пейзажи русской души» (6+). Во время него участники не будут просто копировать картинку - каждый создаст своё уникальное творение.

    Кроме того, в 17.00 в «Чеховке» откроется книжно-иллюстративная выставка «Народные ремёсла как предшественники handmade» (6+). А в 18.00 стены библиотеки оживят звуки современных русских и народных инструментов - в это время начнётся концерт (6+).

    Музыкальная Россия

    Концерт запланирован и в библиотеке «Дом семьи» на улице Пионерской, 157. Музыкальная академия RS представит программу «Я люблю тебя, Россия» (6+), в которую вошли современные композиции, посвящённые нашей стране.

    А ещё гости акции смогут сделать запоминающиеся фотографии в фотозоне «Музыкальная Россия»: здесь можно будет примерить на себя русскую народную одежду и попозировать с народными музыкальными инструментами.

    Кроме того, в 16.00 пройдёт мастер-класс (6+). Его участники научатся плести брелок из бисера в виде флага России.

    Сказочный вечер

    Детям же будет особенно интересно посетить мероприятия «Ночи искусств» в библиотеке имени Б. Машука на Институтской, 10/1. В 17.00 для них проведут литературно-игровую программу «Единая вселенная сказок детства» (6+). Во время неё юные читатели узнают много нового о звёздах и рассмотрят их с помощью астропланетария.

    В 18.30 пройдёт встреча уже на более серьёзную тему. Вопросы единения нации будут обсуждать участники беседы «Единая держава - великая культура» (6+).

    Откровенный разговор

    Сразу в двух местах «Ночью искусств» состоятся творческие встречи. Например, в библиотеке «Багульник» в Моховой Пади можно будет побеседовать с местным жителем, художником Александром Капитоновым (6+).

    В свою очередь библиотека «Центральная» на улице Красноармейской, 128, приглашает желающих на творческую встречу «Искусство объединяет» (6+). Во время неё выступят композитор, музыкант Александр Викулов и поэтесса Яна Круглова, прозвучат авторские песни и стихи, посвящённые России.

    Кроме того, в аккаунте «Центральной» в 14.00 проведут онлайн-обзор книжной выставки «Единством славится страна» (6+). Подписчики познакомятся с литературой сопредельных России стран.

    Не останется в стороне и библиотека села Белогорье на улице Рёлочной, 22. Там в 18.30 проведут обзор книжно-иллюстративной выставки «Духом едины» (6+). А в 19.00 организуют мастер-класс «Виды русской народной росписи» (6+).

    ВАЖНО!

    Так как с 1 ноября система QR-кодов распространяется и на библиотеки, попасть на «Ночь искусств» можно только при предъявлении ряда документов. К ним относятся: QR-код о вакцинации или перенесённом коронавирусе, сертификат о прохождении вакцинации либо отрицательный результат исследования на COVID-19. Свою личность при этом нужно подтвердить, показав на входе паспорт.

    НА СЦЕНЕ

    Сделайте выходные театральными

    Помимо «Ночи искусств», в Благовещенске можно посетить кукольный и драматический театры. Спектакли здесь будут идти каждый день.

    Так, в Амурском областном театре драмы зрителям 4 ноября в 18.00 предлагают посетить комедию «Тартюф, или Обманщик» (16+) по бессмертному произведению Мольера, а 5 ноября в 18.30 - инсценировку романа «Преступление и наказание» (12+).

    В субботу, 6 ноября, желающих приглашают на иронический детектив «Восемь любящих женщин» (16+). А в воскресенье состоятся сразу два спектакля: для детей в 12.00 - сказка по мотивам китайского фольклора «Бамбуковый остров», для взрослых в 18.00 - уже упомянутое «Преступление и наказание».

    Амурский областной театр кукол тоже предлагает разнообразный репертуар. В пятницу, 5 ноября, в 18.30 на сцене можно увидеть «Воробьишко» (0+) - поучительную историю о непослушном птенце, чьи злоключения научат каждого ребёнка слушать своих родителей.

    В субботу, 6 ноября, кукольный театр представит два спектакля. В 11.00 ребят можно привести на «Аистёнка и пугало» (6+) - лирическую историю о забытом Пугале, которое спасает от гибели раненого Аистёнка. А в 17.00 состоится постановка для аудитории постарше - «Мцыри» (12+) в видении современного петербургского режиссёра Чакчи Фросноккерса.

    Наконец, 7 ноября в 11.00 самые маленькие зрители могут побывать на спектакле «Любознательный слонёнок» (0+). Его главный герой, надоев со своими вопросами знакомым животным, отправляется в далёкий путь к пугающему Крокодилу. Чтобы добраться до него, Слонёнку предстоит столкнуться с массой сложностей, познакомиться с жизнерадостным Львом и мудрым Удавом и… заполучить длинный хобот.

    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Мастер-классы детям на радость

    В Амурской областной детской библиотеке юным читателям рады в любой день недели. Разве что в выходные развлекают по-особенному: показывают чудеса науки и творчества.

    В долгие выходные дети могут посетить сразу несколько мастер-классов.

    Например, можно научиться изготавливать лоскутные куклы - 6 и 7 ноября пройдёт трёхчасовой цикл мастер-классов «Народная кукла» (6+). В 11.00 ребята сделают зайчика на пальчик, в 12.00 - танцующую куклу Стригушку, а в 13.00 - куклу Кашу, с помощью которой в прошлом готовили это самое блюдо.

    Также 7 ноября можно попробовать себя в лепке из полимерной глины. В 11.00 в библиотеке пройдёт занятие «Русалочка Ариэль» (6+). Дети будут создавать кулон в виде героини любимого мультфильма.

    А ещё в этот же день и в то же время можно посетить урок «Физические и химические чудеса» (6+). На нём любой желающий сможет узнать, как устроить в стакане «Египетскую ночь», сделать флаг в пробирках или лопнуть шарик, находящийся внутри другого шарика.

    Записаться на любой из перечисленных мастер-классов можно по телефону 8-924-672-15-61.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом