Благовещенские магазины подняли цены на книги - 2x2.su
  • Благовещенские магазины подняли цены на книги

    17.02.2015 07:05
    Благовещенские магазины подняли цены на книги - 2x2.su
    Источник фото: «Русский взгляд»
    Между тем поток читателей в библиотеках не увеличился. Горожане все чаще заказывают любимые издания через интернет

    Волна тотального подорожания докатилась и до книжных полок. С начала года цена на пищу духовную по стране выросла на 15%, сообщает ИА REGNUM. Вместе с долларом подорожали зарубежная бумага и оборудование, выросли в цене авторские права иностранных писателей. Все это подняло цену и на готовый продукт - книги.

    Книжное подорожание ощутили на себе и благовещенцы.

    - К сожалению, избежать подъема цен на книги не удалось, - говорят в магазине книг и канцелярских товаров «Лукоморье». - Цены поднимают поставщики и издательства, соответственно и мы тоже. Радует, что подорожание пока незначительное, всего на 15 - 20 рублей.

    Примерно так же обстоят дела и в других крупных книжных магазинах - цена с нового года подросла, но незначительно. Книги из старых партий продают по старой цене, переклеивать ценники приходится только на товар из новых завозов. По наблюдениям продавцов, поток желающих обзавестись новеньким бестселлером пока никак не изменился.

    Казалось бы, книжное подорожание должно было вернуть читателей в библиотеки, но и тут перемен не заметили.

    - Поток читателей у нас большой, но стабильный. В основном это школьники и студенты, которым нужны программные произведения, - делятся наблюдениями в отделе книги и чтения Амурской областной научной библиотеки имени Н. Н. Муравьева-Амурского.

    И если в магазинах и библиотеках перемен замечено не было, то в среде книголюбов царит смятение. Одни уже отказались от бумажных книг в пользу электронных или аудио, другие из настоящих магазинов перешли в виртуальные.

    - Как учитель русского языка и литературы, я, конечно, часто покупаю книги, слежу за новинками, интересуюсь, что читают мои ученики. Подорожание в 20 рублей небольшое, но если цена и впредь будет расти, наверное, придется перейти на электронные варианты или заказывать книги через интернет, - делится соображениями преподаватель чигиринской школы Ольга Шилко.

    Напомним: с начала года в Благовещенске регулярно растут цены на продукты и лекарства, подорожали услуги ЖКХ, транспорт и многое другое.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Нажав кнопку «Принять», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера и использование аналитических сервисов Яндекс Метрика в соответствии с Политикой конфиденциальности. Подробнее. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Вы можете запретить обработку некоторых типов файлов cookie в настройках вашего браузера.