Масштабный ремонт в школе пгт Прогресс проведут впервые за 70 лет - 2x2.su
  • Масштабный ремонт в школе пгт Прогресс проведут впервые за 70 лет

    02.06.2023 16:04
    Источник фото: правительство Амурской области

    Это стало возможным благодаря программе Минпросвещения России.

    Это одна из старейших школ в посёлке - она была основана в 1952 году. По информации правительства Амурской области, масштабный ремонт пройдёт в ней впервые. На работы из федерального, областного и местного бюджетов выделили 85,8 миллиона рублей.

    Рабочие уже завершили демонтажные работы и оштукатуривание стен. Сейчас ведётся монтаж отопительной системы. До конца года в двухэтажном здании школы обновят крышу, потолки, полы, стены. Фасад школы в ходе капитального ремонта тоже преобразится.

    В школе обучаются 320 детей. На время капитального ремонта учеников перевели в школу № 7 Прогресса. Завершить ремонт школы планируют к началу декабря.

    Напомним, Амурская область вошла в обновлённую программу капитального ремонта школ, разработанную Минпросвещения России по поручению Президента РФ Владимира Путина. Первым объектом, который будет капитально отремонтирован по новой федеральной программе, стала школа № 4 города Зеи. За два года – 2022 и 2023 – там обновят все коммуникации, кровлю, внутреннюю отделку и приобретут новое современное оборудование. На это из бюджетов всех уровней предусмотрено более 130 миллиона рублей.

    Благодаря федеральной программе в этом году в Приамурье также начнётся ремонт школ в сёлах Новгородка, Усть-Ивановка, Ядрино и посёлка городского типа Прогресс.

    Как отметил в своём отчёте губернатор Приамурья Василий Орлов, в Амурской области строятся новые современные школы. В 2019 году был построен второй корпус школы № 22 в Благовещенске, а в прошлом году по нацпроекту «Образование» запущен в работу второй корпус гимназии № 9 в Свободном. В этом году откроются две школы - на 165 мест в Экимчане и на 1500 мест в Благовещенске, самая большая в Амурской области. А в 2024 году в области планируют построить ещё три школы – на 1200 мест в Благовещенске и на 528 мест в Свободном и Чигирях.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом