«Прощай, школа!» почему в Приамурье увольняются учителя? - 2x2.su
  • «Прощай, школа!» почему в Приамурье увольняются учителя?

    17.03.2024 15:33
    Источник фото: ru.freepik.com

    Своё мнение высказал министр регионального образования.

    По данным Минпросвещения, в РФ за 2023 г. уволилось максимальное с 2017-го количество учителей - 193 тысячи.

    «АиФ-ДВ» попробовал уточнить обстановку на уровне Приамурья у главы минобрнауки региона Светланы Яковлевой.

    Пресс слабеет

    - Известно ли, сколько амурских учителей уволилось в 2017 и 2023 гг.?

    - Таких цифр нет. Все дисциплины преподаются, невыполнение учебных планов не допускается. К слову, за три года реализации программы «Земский учитель» в школы области трудоустроены 125 специалистов.

    - В 2023-м - Году педагога и наставника - в РФ учителям обещали достойную зарплату, повышение статуса педработника, снижение количества бессмысленных отчётов. Вопрос о деньгах: в 2023 году в СМИ не раз проходили новости о «повышении зарплат бюджетников». Но речь шла только о бюджетниках федеральных госучреждениях, а подавляющее большинство образовательных учреждений - муниципальные или региональные. То есть на регионе - и индексация зарплат. Была ли она в 2023 году?

    - С первого октября - на 6,9%. Средняя зарплата педработников равна 100% зарплаты сотрудников, занятых в экономике региона, а проводимая индексация - уровню потребительских цен на товары и услуги в области.

    Установление системы оплаты труда (и индексация) в муниципальных учреждениях - полномочия органов местного самоуправления, исходя из возможностей муниципальных бюджетов.

    - Повысят ли зарплату в 2024 году?

    - В плане - так же с первого октября.

    - А как с бюрократической нагрузкой на учителя?

    - Документов, которые педагог должен готовить в рамках своих должностных обязанностей, всё меньше. В обязательных остались рабочая программа учебного предмета, а также журналы учёта успеваемости и внеурочной деятельности. Классный руководитель ещё готовит план воспитательной работы и характеристики на обучающихся (по запросу).

    Тем не менее половина педагогов (опрос октября-2023) считает, что нагрузка не снизилась. Но педагоги часто не разделяют истинно бюрократическую нагрузку (неоплачиваемую работу) и дополнительную (оплачиваемую). Мешает и большой пласт бюрократических «отчётов-запросов» с муниципального уровня.

    Между тем Минпросвещения РФ публиковал, как изменилось число уволившихся педагогов в регионах с 2017 года (цифры по ДФО в таблице). У Приамурья показатель +50% - впереди нас по округу лишь Приморье. Грубо, если в 2017-м уволилось пять учителей, то в 2023-м - 10.

    Также профсоюз «Учитель» сравнил оклады учителей, установленных правительствами регионов, с уровнем МРОТ в 19 242 рубля - с 1 января 2024 года. Цифры даны по учителям с высшим образованием (4-я квалификационная группа), но без стажа и категории (данные по ДФО также в таблице).


    Когда учить?

    Своим мнением о жизни педагога с «АиФ-ДВ» поделилась одна из амурских учителей Виктория (имя изменено).

    - Итак, Минпросвещения говорит о рекордном числе уволившихся педагогов. Три причины, по которым вы уволились бы прямо сейчас?

    - Первое - количество работы. Второе - работа, не предусмотренная трудовым договором, а значит, неоплачиваемая: сопровождение детей на олимпиады, работа на приусадебном участке школы. А в последнее время - как из рога изобилия: курсы «Разговоры о важном» и «Россия - мои горизонты», ведение госпаблика в соцсетях, плюс своё отделение российского движения детей и молодёжи, свои театры, музеи, спецспортшколы, юнармия - и всё бесплатно: «Нет такой статьи расходов».

    Третье и главное - ужасное отношение к учителю со стороны детей и их родителей.

    И проблемы лишь усугубляются. Многие из нас об уходе из образования думают уже ежедневно.

    - А уходить только в репетиторы?

    - Хотя бы! Моя коллега, например, сняла помещение под свой кабинет как самозанятая. Работы, конечно, с головой, но доход намного больше школьного. А вообще, наши учителя очень хорошо образованы, поэтому востребованы во многих местах.

    - И уходящих учителей даже не пытаются удержать?

    - Абсолютно! При мне столько замечательных учителей ушло, что диву даёшься, как школа ещё стоит. А потом судорожно ищем замену. И можем взять человека вообще без педобразования - и такое было. А можем учителя начальных классов отправить вести уроки в среднем звене. А можем профильниками жонглировать: он у нас математик-физик - ну и дайте ему информатику - похоже же!

    - Год педагога и наставника для вас хоть чем-то положительным отметился?

    - Для меня он был адским! Видимо, в честь него нашу школу просто рвали на части разные ведомства и управления. В один день могло 35 запросов прийти, чтобы 35 педагогов сняли свои уроки и отправились на различные «крайне необходимые» мероприятия. Завучи наши до позднего вечера разгребали документацию.

    И это будет продолжаться до тех пор, пока нас просто не оставят в покое. Дайте уже просто учить детей - хватит фонтанировать идеями!


    Между тем

    По данным крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru, число вакансий для репетиторов в Приамурье за 2023 год увеличилось в 2,6 раза. Средняя предлагаемая зарплата - 56 тысяч рублей (+6000 за год). К слову, репетиторство - одна из самых популярных категорий у самозанятых.

    Регион ДФО

    Как изменилось число уволившихся учителей с 2017 г., %

    Оклады учителей на основе данных из положений об оплате труда в регионе

    Год внесения последних изменений в документ

    Ставка для учителя без категории, руб.

    Приморье

    +65

    2023

    21 100

    Приамурье

    +50

    2023

    10 100

    Забайкалье

    +49,6

    2023

    7 497

    Сахалин

    +42

    2023

    12 821

    Еврейская АО

    +39,7

    2020

    3 870

    Камчатка

    +38,4

    2022

    5 393

    Хабаровский край

    +36,2

    2023

    8 634

    Бурятия

    +32

    2023

    11 256

    Якутия

    +29,3

    2022

    9 855

    Колыма

    +26,1

    2023

    20 373

    Чукотка

    -3,3

    2023

    12 562

    Польза
    1.25
    Актуальность
    1.25
    Развёрнутость
    1.25
    Фотография
    1.25
    Пожелания автору
    Проголосовало: 4 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом