Мобильные кванториумы отправились в Сковородино и Белогорск - 2x2.su
  • Мобильные кванториумы отправились в Сковородино и Белогорск

    12.03.2024 13:11
    Источник фото: правительство Амурской области

    Это даст возможность местным детям пройти курс обучения и защитить собственный проект.

    Благодаря президентскому нацпроекту амурские школьники из небольших поселений имеют возможность получать современное инженерное образование. С этой целью в Приамурье работает мобильный кванториум.

    11 марта передвижные лаборатории, приобретённые ещё в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом Владимиром Путиным, отправились в Сковородино и Белогорск. Всего же за 2023/2024 учебный год педагоги технопарка побывают в 12 образовательных организациях Приамурья. Учеников знакомят с азами робототехники и промышленного дизайна, аэро- и геоинформационных технологий, виртуальной и дополненной реальности.

    Итогом работы мобильного кванториума становится защита проектов в конце курса обучения. Так, например, на днях свои разработки презентовали школьники Екатеринославки и Прогресса.

    В Екатеринославке большинство остановилось на проектах, для реализации которых им потребовалось продемонстрировать полученные навыки работы с программами по 3D-моделированию. У девочек популярны были «румбоксы» — комнаты в миниатюре. Мальчики делали, например, модели Солнечной системы, — рассказал наставник передвижного технопарка Приамурья Степан Бызов.

    В Прогрессе ребята создавали пилотируемого робота и его кабину, проектировали макет летательного аппарата, а один ученик в рамках направления VR спроектировал опасный объект — аварийное здание под снос.

    Подобные помещения порой выбирают подростки для своего времяпрепровождения, — поделился автор работы. — С помощью модели мы показали и объяснили опасность таких объектов — это торчащая арматура, провалы и так далее.

    На сегодняшний день благодаря передвижным лабораториям учиться высоким технологиям и реализовывать свои таланты могут свыше трёх тысяч юных амурчан. Именно столько школьников из городов, округов и районов охвачено образовательными программами мобильного технопарка «Кванториум».

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом