В 2023 году амурчане оформили более 4000 дальневосточных ипотек - 2x2.su
  • В 2023 году амурчане оформили более 4000 дальневосточных ипотек

    20.01.2024 09:56
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Эта одна из самых востребованных льготных программ.

    Дальневосточная ипотека продолжает оставаться наиболее востребованной кредитной программой в Амурской области. За прошлый год жилищный заём на особых условиях оформили свыше 4,2 тысячи раз на общую сумму порядка 21 млрд рублей.

    За четыре года действия программы жилищные условия по ней смогли улучшить больше десяти тысяч амурских семей. По этому показателю Приамурье входит в топ-5 регионов ДФО. Программу регулярно улучшают на федеральном уровне. Так, в конце прошлого года по инициативе президента страны лимит по ней увеличен до 9 млн рублей. Расширены категории заёмщиков – помимо врачей и учителей без ограничения по возрасту и семейному положению, её могут получить сотрудники предприятий ОПК, - прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва.

    Семья Макаровых в прошлом году стала счастливым обладателем новенькой «двушки» в областном центре. Вторую по счёту квартиру родители купили для сына – студента-третьекурсника.

    Мы уже давно не молодая семья, поэтому о покупке квартиры – в ипотеку или без неё – долгое время даже не задумывались. Под программы никакие не подходили, а платить кредит по обычной ставке 20-30 лет казалось просто нереально. А вот когда льготу дали медикам, да ещё независимо от возраста,-  задумались. Поговорили с сыном, что платить будем пополам, и решились. И очень довольны, сейчас потихоньку делаем ремонт, - поделился глава семейства.

    Как отметила министр экономического развития и внешних связей области, на региональном уровне действуют также дополнительные преференции по ДВ-ипотеке. Например, молодым семьям на приобретение жилья в сельской местности предоставляется единовременная выплата до полумиллиона рублей. В прошлом году мерой поддержки воспользовалось 86 семей. Это на 70% больше, чем в 2022 году.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом