Спикеры форума «ProДФО» рассказали, как удержать молодёжь в дальневосточных регионах - 2x2.su
  • Спикеры форума «ProДФО» рассказали, как удержать молодёжь в дальневосточных регионах

    19.05.2021 18:30
    Источник фото: Правительство Амурской области

    Представители власти, бизнеса СМИ, общественности работали на одной площадке в рамках форума «ProДФО» в Хабаровске. Участники встречи открыто и неформально обсуждали проблемы регионов ДФО,  вместе искали пути их решения. Главной темой дискуссии стало создание комфортных условий в регионах Дальнего Востока для самореализации молодежи.

    Спикеры обсудили ряд вопросов: где и как построить карьеру в ДФО, почему выгодно молодым специалистам остаться работать в нашем округе, как вырастить конкурентноспособные кадры, привлечь молодёжь на ДВ для сохранения населения регионов округа.

    Ректоры дальневосточных университетов, отмечали, что удержанию выпускников учебных заведений не способствует подход крупных компаний к оплате одного и того же труда в центральных регионах России и на Дальнем Востоке. Также большинству учебных заведений не хватает запроса от малых и средних предприятий на молодых специалистов, не хватает цепочек взаимодействия работодатель - подготовка кадров.

    Заместитель председателя правительства - министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева отметила, что в нашем регионе  есть учебные учреждения, где можно подготовить специалистов для экономики всего Дальнего Востока. Сейчас Правительство области мотивирует учащуюся молодёжь оставаться в регионе  - ввели стипендии для тех, кто обучается и одновременно работает по будущей специальности.

    Желающих стало больше и они говорят -" Мы останемся. Мы видим, где мы можем работать и зарабатывать". Таким образом, синхронизировав профориентацию на абитуриента и профориентацию для экономики - надеемся получить хороший результат, - отметила Светлана Вячеславовна.

    Работа с молодыми кадрами активно ведётся и на территории Сахалинской области. Там развёрнута система опережающей подготовки.

    Для школьников организован проект География рабочих мест. Знакомим их с рынком труда. Для студентов - разворачиваем программу оплачиваемых практик. То есть, с 1го курса специалист как высшего образования, так и средне-специального прикрепляется к предприятию и в течение 3,4,5 лет проходит оплачиваемую практику на определённом предприятии ",- рассказала Генеральный директор государственного автономного учреждения Сахалинской области" Агентство по развитию человеческого капитала Анастасия Кожепенько.

    Напоминаем, что на форуме обсуждались меры по созданию пространства для самореализации молодежи. Острыми темами дискуссии являлись: развитие инфраструктур молодёжной политики, материнский капитал и льготные ипотеки.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом