Проблему развития инфраструктур молодёжной политики Приамурья подняли на форуме ProДФО в Хабаровске - 2x2.su
  • Проблему развития инфраструктур молодёжной политики Приамурья подняли на форуме ProДФО в Хабаровске

    19.05.2021 15:20
    Источник фото: правительство Амурской области

    На форуме «ProДФО – Хабаровский край» состоялась пленарная дискуссия, посвящённая созданию пространства для самореализации молодежи. Острыми темами являлись: развитие инфраструктур молодёжной политики, материнский капитал и льготные ипотеки.

    Участие в обсуждении принимали заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

    Молодёжь - это будущее Дальнего Востока. Поэтому уже сегодня мы должны ориентироваться на то, чтобы для управления предприятиями, министерствами приходили молодые люди, которые должны приносить новую энергию в работу, развивать нашу страну, - отметил Юрий Трутнев.

    В ходе обсуждения полпреду Президента РФ в ДФО задала вопрос ученица медиашколы «Дальневосточный репортер», журналист Амурского областного телевидения Наталья Ткачук. Она подняла проблему развития инфраструктуры молодёжной политики Амурской области.

    По словам Натальи, учреждений по работе с молодежью в настоящее время не хватает. Решить проблему и создать больше многофункциональных молодёжных центров может помочь включение в национальный проект «Социальная активность» федерального софинансирования развития соответствующей инфраструктуры.

    За четыре года в рамках программы «Дальневосточная единая субсидия» построили и реконструировали уже около тысячи разных объектов. Достаточно этого для Дальнего Востока? Нет, недостаточно. Нам всем надо понять - отставание в инфраструктуре складывалось не в новейшую историю, а в предыдущие годы. Развивать социальную сферу мы обязательно будем. Мы обязательно обсудим этот вопрос. Присылайте нам официальное письмо, посоветуемся с руководством, - ответил Юрий Трутнев.

    При этом Юрий Трутнев заметил, что в последнее время в ДФО появляется больше возможностей для самореализации молодёжи и всех слоев населения в целом. Он рассказал, что сегодня на территории Дальнего Востока с государственной поддержкой реализуется более 2,6 тысячи инвестиционных проектов, уже создано 70 тысяч рабочих мест. Также работают программы по увеличению материнского капитала, льготной ипотеки, преференций для всех видов бизнеса.

    По сути дела все меры поддержки, которые осуществляются, сориентированы прежде всего на инициативных людей. Довольно важно сказать о следующем: мы не остановили отток населения с Дальнего Востока. Он сократился значительно, но еще существует. А вот по молодёжи в возрасте от 20 до 24 лет у нас уже миграционный приток, - добавил Юрий Трутнев.

    Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил значимость поддержки молодёжи. Он отметил, что развитие Дальнего Востока исторически было делом молодых.

    Наши совместные созидательные усилия, а также осознание не только прав, но и ответственности, приведут нас к успеху. Хочется пожелать молодёжи помнить, что жизнь - не только льготы, подарки и поддержка, но и собственные усилия, создание чего-то нового, ответственность за свои действия, - сказал Алексей Чекунков.

    Напомним, ранее в рамках онлайн-форума «PRO ДФО - Забайкальский край» общественники и представители власти обсудили общественный контроль в формировании комфортной городской среды.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом