-
С космодрома Восточного успешно стартовала ещё одна ракета
25.03.2021 12:17Источник фото: скриншотСегодня, 25 марта, ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb успешно стартовала с космодрома Восточного. Запуск транслировали на YouTube-канале Роскосмоса. За полётом ракеты наблюдали более пяти тысяч человек.
Ракета-носитель стартовала по расписанию, в 11:47 по местному времени. На видео были указаны этапы отделения ступеней. Жители России и других стран могли собственными глазами проследить, как проходит этот процесс.
Весь полёт занял чуть больше 550 секунд. Трансляция закончилась после выключения двигателя третьей ступени. После этого головной блок и космические аппараты были выведены на опорную орбиту.
Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.– Первый в этом году пуск с Восточного стал очередной вехой в истории нового российского космодрома на амурской земле. Ракета «Союз 2.1б» вывела на орбиту головную часть с разгонным блоком «Фрегат» и с 36 аппаратами OneWeb, – отметил Николай Марченко, ведущий прямой трансляции.
За полётом ракеты следил и губернатор Приамурья Василий Орлов.
Напомним, в декабре 2020 года ракета-носитель уже выводила на орбиту космические аппараты OneWeb. Тот запуск с космодрома Восточного стал первым полностью коммерческим проектом.– Наблюдать за тем, как стартует ракета, волнительно. Это невероятное зрелище. И с особой гордостью хочу отметить, что наши ребята, выпускники АмГУ, уже не в первый раз в составе боевого расчёта обеспечивают предстартовую подготовку и пуск ракеты-носителя. Наш Амурский государственный университет и Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры в рамках подготовки специалистов сотрудничают с 2009 года, и сейчас на самом современном космодроме России трудятся сотни молодых специалистов - выпускников амурского университета, – отметил губернатор области.
Автор: Светлана Мубаранникова
Материалы по теме:
-
Общество
В Чигирях фотоловушка помогла выйти на нарушителей, которые выбросили мусор в чужие контейнеры
-
Общество
Дамба на Зее во Владимировке готова на 70%: ее могут сдать досрочно
-
Работа
В Селемджинском районе экс-глава центра занятости фиктивно устраивала жителей на работу, заработав более 1,4 млн рублей
-
Проиcшествия
Амурчанин, разрисовавший забор в Белогорске, напал на прохожего, который сделал ему замечание
-
ЖКХ
Мэр Тынды отреагировал на жалобы жителей на холод в квартирах
-
Общество
«Ситуация абсолютно недопустима»: Олег Имамеев взял на личный контроль восстановление стабильного водоснабжения поселка Аэропорт