Копают в +30 и живут в палатках: кто такие археологи и чем они занимаются? - 2x2.su
  • Копают в +30 и живут в палатках: кто такие археологи и чем они занимаются?

    15.08.2021 16:06
    Источник фото: соцсети

    Что вы знаете об археологах? Может быть, это люди, которые изучают старинные вещи? Или же те, кто проводит всё своё время на раскопках? Да, в какой-то степени вы правы. Однако эта профессия намного интереснее и сложнее, чем кажется на первый взгляд. О своей работе и незабываемых экспедициях порталу 2x2.su рассказала археолог Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Вероника Мохарь.

    От учителя до археолога

    Становиться археологом не было мечтой Вероники. Она училась в педагогическом университете на учителя истории и размышляла, кем будет работать после его окончания. Всё изменила первая учебная практика, на которой совсем молодые студенты отправились в настоящую археологическую экспедицию.

    Копают в +30 и живут в палатках: кто такие археологи и чем они занимаются?

    Именно там я впервые столкнулась с профессией археолога. Мы жили в полевых условиях и очень много работали. Но с каждым днём мне всё больше нравилось это дело. Понемногу я начала вникать во все детали и тонкости, а потом уже не смогла остановиться. На раскопки я езжу уже восьмой год, и прекращать пока не собираюсь, - рассказывает Вероника.

    После окончания университета девушка работала в школе, но своё увлечение не бросала. При возможности Вероника вновь отправлялась на раскопки, а спустя пару лет стала профессиональным археологом.

    В экспедициях я участвовала каждый год. Ещё в университете я начала заниматься фотографией, и в археологии это умение мне очень пригодилось. Теперь я выступаю не только в роли археолога, но и фотографа. На раскопе это, к примеру, фотографирование стратиграфии, горизонтов, заполнения ям. Всё должно быть аккуратно, с реечками и масштабами. На фотографиях должна быть настолько чёткая фиксация, чтобы впоследствии можно было взять дополнительные данные, - говорит археолог.

    Работа без выходных

    Каждый день на раскопках у археологов начинается одинаково: подъём в 7 утра, завтрак и тяжёлая физическая работа. В +30 специалисты «стоят на лопате», делают фотографии, отмывают свои находки и склеивают разбитые сосуды.

    Если погода хорошая, мы работаем без выходных. Лучше работать утром, пока ещё не стоит жара. Обед длится два часа, но если на улице слишком жарко, его могут продлить. Конечно, у нас есть выходные. Как правило, мы отдыхаем, когда на улице идёт дождь. Но если работали беспрестанно недели три, можно попросить полдня выходного. Этого хватает, чтобы выспаться, постирать вещи и привести своё жилище в порядок, - делится Вероника.

    В своих экспедициях археологи живут в большом палаточном лагере, в нём есть всё для привычной нам жизни: летний душ, баня и кухня. Пищу для специалистов готовит повар, особенно археологи полюбили гороховую кашу.

    В этом году мы не готовим на полевых кухнях, перешли на газ. Это очень удобно и быстро. Нашему повару помогают студенты, которые приехали на практику. В нашем лагере также есть отдельное место для хранения продуктов и место для костра. По вечерам мы собираемся там, чтобы попеть песни под гитару и немного отдохнуть после трудового дня, - рассказывает археолог.

    Профессия, которую нужно любить

    За восемь полевых сезонов специалист побывала на раскопках не только в пределах Амурской области. Вероника выезжала в ХМАО, на Сахалин и даже работала на Итурупе.

    Каждые раскопки запоминаются чем-то своим: местом, людьми, находками. Любая экспедиция для меня интересна по-своему. Но больше всего понравилось на Итурупе. Природа просто завораживающая и очень красивая. Там есть абсолютно всё: и вулканы, и океан, и горячие источники. У них очень интересные традиции, например, местные каждый год отмечают праздник «День палтуса», на котором моряки соревнуются в ловле рыбы, а для других людей организованы массовые гулянья, - вспоминает Вероника.

    В своей профессии девушка всего второй год, но уже точно поняла, что это её призвание. По мнению амурчанки, такая работа подойдёт далеко не каждому, а если уж кто-то и задумывается связать свою судьбу с археологией, нужно быть готовым абсолютно ко всему.

    Эту профессию просто нужно любить. Тут ты не будешь круглый год сидеть в обычном офисе, нужно быть готовым к жизни в полевых условиях на протяжении нескольких месяцев и поездкам в труднодоступные места. Это не только изучение находок, но и тяжёлый физический труд. Я думаю, что не каждый сможет быть археологом. Моя работа приносит мне удовольствие, и я прекрасно понимаю, что нашла то, чем хочу заниматься всю жизнь, - говорит археолог.


    Копают в +30 и живут в палатках: кто такие археологи и чем они занимаются?
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом