В шорт-лист премии «Серебряный лучник» вошли эвенкийские сказки - 2x2.su
  • В шорт-лист премии «Серебряный лучник» вошли эвенкийские сказки

    19.01.2022 12:40
    Источник фото: правительство Амурской области

    Региональная премия в области развития общественных связей «Серебряный лучник — Дальний Восток» (16+) сформировала шорт-лист, в которые вошли коммуникационные проекты от Якутска до Камчатки. В их числе - «Эвенкийские сказки», которые весной получила в подарок Амурская область.

    Идея проекта возникла в Благовещенске два года назад, на III Международной междисциплинарной тунгусоведческой конференции «Социальные взаимодействия, языки и ландшафты в Сибири и Китае», которая проходила в АмГУ.

    На конференции оказалась забайкальская писательница Нина Коледнева, у которой был проект книги «Золотая нить». По договоренности перевод сказок на эвенкийский язык взяли на себя жители села Тугур Хабаровского края, а иллюстрации к сказкам готовили юные художники Забайкалья и Хабаровского края.

    В книгу «Золотая нить» вошли 14 увлекательных легенд о героях эвенкийских сказаний – женщине-радуге, охотнике Мэнгу и змее Кэси в авторской подаче. Ранее эти сказки существовали только в устной форме и передавались из поколения в поколение.

    Книга вышла тиражом 1000 экземпляров и была передана в три региона - Амурскую область, Забайкалье и Хабаровский край.Также она была издана в аудиоформате на русском и эвенкийском языках.

    После передачи книг тираж был распространен в библиотеки, музеи, этнокультурные центры, эвенкийские школы и общины Дальнего Востока.

    Книга эвенкийских сказок вошла в шорт-лист номинации «ESG-коммуникации: экология, социальное развитие и корпоративное управление» премии «Серебряный лучник — Дальний Восток».

    Экспертное жюри премии определит победителей 26 января по итогам публичных защит проектов.

    Обладатель Гран-при регионального конкурса войдет в шорт-лист Национальной премии «Серебряный лучник», а 10 проектов будут рекомендованы к участию в федеральном конкурсе без внесения регистрационного взноса.

    Ранее, в декабре 2021 года, книга эвенкийских сказок «Золотая нить» стала лауреатом общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева. Проект получил денежное поощрение - 500 тысяч рублей, а также благодарность за вклад в развитие Дальнего Востока и его культуры.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом