В Благовещенске по нацпроекту модернизируют ещё одну библиотеку - 2x2.su
  • В Благовещенске по нацпроекту модернизируют ещё одну библиотеку

    11.03.2024 12:54
    Источник фото: правительство Амурской области

    Реализация проекта обойдётся в 12 млн рублей.

    В Благовещенске благодаря президентскому нацпроекту появится ещё одно пространство для семейного досуга. На его создание направят более 12 миллионов рублей.

    Речь идёт о модернизации по модельному стандарту муниципальной библиотеки «Дом семьи», расположенной в районе КПП амурской столицы. Она вошла в число победителей конкурсного отбора, организованного Министерством культуры Российской Федерации в рамках нацпроекта «Культура». По поручению президента страны Владимира Путина с 2019 года регионам выделяются средства из федерального бюджета на переоснащение библиотек.

    Проект обновления благовещенской библиотеки по оценке экспертов набрал 200 баллов – это максимальный показатель. В итоге на создание седьмого для города модельного учреждения будет направлено 7,8 млн рублей федеральных средств. Кроме того, на ремонт помещений читальни в рамках софинансирования из муниципального бюджета выделят порядка 4,5 млн рублей.

    В соответствии с названием библиотека «Дом семьи» станет пространством для семейного досуга и совместного времяпровождения всех поколений одной семьи. Нынешний холл станет «Гостиной»: посетителей будет встречать уютный уголок, стилизованный под домашнюю обстановку, где читатель сможет взять кофе и устроиться возле камина с любимой книгой в кресле. Также в библиотеке сделают «Кабинет читателя» и «Комнату творчества». Первый станет выполнять функцию абонемента. Здесь разместится основной фонд библиотеки – художественная и отраслевая литература – и индивидуальные места для чтения и работы.

    В «Комнате творчества» появится активная зона для проведения событийных мероприятий, телемостов, групповой работы и массовых мероприятий. Здесь также установят модульную мебель, компьютеры, звуковую и мультимедийную аппаратуру.

    Особое место займёт центр «ЗнайЧитай» – детская комната, состоящая из двух площадок: лаборатории с современным развивающим оборудованием и зоны с игровым оборудованием. Существенно обновится главное сокровище любой библиотеки – фонд. По условиям нацпроекта «Культура» в течение трёх лет «Дом семьи» будет получать средства из муниципального бюджета на приобретение современных изданий.

    Библиотека «Дом семьи» ведёт свою историю с 1984 года, в этом году ей исполнится 40 лет. Библиотека – единственное учреждение культуры в этой части города. Поэтому для нас и для более чем двух тысяч читателей очень важна модернизация. Мы ожидаем, что изменения позволят стать нам более доступными и интересными для всех категорий посетителей. У каждого человека ведь есть семья. Так пусть и у каждого члена семьи будет своя модельная, новая, современная, уютная библиотека. Уверены, что после изменений в рамках национального проекта «членов семьи» этого «Дома» станет ещё больше, - поделилась ожиданиями директор муниципальной информационной библиотечной системы Александра Рихновец.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом