Коллектив музея в Белогорске уже мечтает переехать в здание детсада - 2x2.su
  • Коллектив музея в Белогорске уже мечтает переехать в здание детсада

    12.03.2023 13:15
    Источник фото: www.museum.ru

    В год на содержание нерабочего дошкольного учреждения уходит 3,2 млн рублей.

    Новость о передаче детского сада в Белогорске под фонд местного музея обрадовала не только горожан, но и самих музейных работников. Они также узнали о решении властей из соцсетей.

    Издание «Сегодня на Амуре» сообщает, что детский сад № 6 находится под охраной. Заведующая детсадом рассказала, что сейчас город в месяц оплачивает пять счётов. Самый большой – за отопление. Платят также за воду, интернет, тревожную кнопку. Без интернета, кстати, нельзя обеспечить работу охранной сигнализации. В итоге при простое здания за него в год платят 3,2 млн рублей.

    Журналисты осмотрели здание – в стенах, на потолке видны трещины. Руководство детсада признаёт, что трещины разрастаются. Здание 1969 года постройки не выдержало рекордного наводнения 2021 года, из-за воды повело фундамент. В пищеблоке просел пол, в ненесущих стенах появились трещины. Специалисты признали здание аварийным, глава Белогорска здание закрыл. Воспитанников перевели в другие детсады, коллектив нашёл работу в других учреждениях.

    Восстановление здания под нужны детсада обошлось городу бы в 5 млн рублей. Поэтому 30 марта горожан приглашают на общественные обсуждения.

    Директор Белогорского краеведческого музея Виктор Сафонов отметил, что после сообщения Станислава Мелюкова воодушевился. В коллективе теперь только и разговоры про это.

    Об этом мечтали, наверное, все мои предшественники, потому что, к сожалению, наше здание абсолютно не приспособлено. Помещение, которое мы занимаем сейчас, в своё время строилось для парикмахерской. И если нам дадут новое здание, для музея открываются огромные перспективы, - говорит Виктор Сафонов.

    Сотрудники музея планируют использовать и прилегающую территорию. Сейчас же у музея здание площадью 500 кв. метров, из которых 200 кв. метров – это подвал. Туда может войти человек среднего роста, и тому придётся согнуться пополам.

    Здесь хранятся музейные предметы вещественного фонда. Это коллекции декоративно-прикладного искусства, фотографии, живопись, коллекции мебели и различных предметов быта разных лет. Есть ценные экспонаты XIX века, - рассказывает главный хранитель музея Татьяна Жданова.

    В здании музея нужно соблюдать особый температурный режим. Периодически музей топят жильцы дома, снизу – грунтовые воды. Сотрудникам приходится буквально спасать коллекцию.

    Как писал ранее портал 2х2.su, Станислав Мелюков рассказал, что необходимости в детсаде в Белогорске нет. Детям хватает мест в других дошкольных учреждениях.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом