«Примирились?»: почему на Дальнем Востоке депутата не посадили за убийство - 2x2.su
  • «Примирились?»: почему на Дальнем Востоке депутата не посадили за убийство

    08.05.2023 12:25
    Источник фото: ru.freepik.com

    Комментирует амурский специалист.

    В редакцию обратилась читательница с таким вопросом: 

    Читала как-то, что бывший депутат одного из дальневосточных регионов на охоте как бы случайно застрелил человека. Но виновного в итоге не посадили, потому что «стороны примирились». Понятно, охотник немалые деньги заплатил родственникам, понятно, погибшего уже не вернёшь, но как быть с точки зрения справедливости? Получается, если стороны примирились, то всё в порядке - расходимся?

    Отвечает адвокат Людмила Ликанина:

    - Уголовное преследование по описанному случаю в соответствии со статьёй 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») действительно прекращено по примирению сторон. Ответственность за убийство предусмотрена статьёй 105. А 109-я отнесена к категории небольшой и средней тяжести, в зависимости от части. Уголовное преследование в отношении ранее не судимого, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, возможно прекратить и по такому основанию, как примирение с потерпевшим (законным представителем потерпевшего). Условием такого прекращения является заглаживание вины и причинённого вреда. 

    Если был иск в рамках уголовного дела, то это может быть возмещение и материального, и морального вреда. Суд прекращает в таком случае уголовное дело не по своей инициативе, а по ходатайству потерпевшего и подсудимого, удостоверившись, что действительно вред, причинённый потерпевшему, возмещён, а не только принесены извинения. Это основание для прекращения уголовного преследования применяется довольно часто, и ничего предосудительного в этом нет.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом