Топ-5 лучших инвестпроектов в Приамурье - 2x2.su
  • Топ-5 лучших инвестпроектов в Приамурье

    05.05.2021 12:49
    Источник фото: pexels.com

    Ещё летом 2020 г. глава региона Василий Орлов заметил мэру Шимановска Павлу Березовскому, что главная проблема города - отсутствие не денег, а проектов, которыми могут заинтересоваться инвесторы.

    На это градоначальник тогда же сообщил, что одна перспективная идея есть - добыча и обработка гранита. Наша редакция решила узнать, изменилось ли что-то с тех пор.

    Чёртова дюжина

    По данным мэрии, на 2021 г. у Шимановска запланировано 13 инвестпредложений и проектов (гранит, конечно, в их числе - на изготовление отделочного материала). За бюджетные деньги планируется и частичный капремонт спортивного школьного сооружения, и капремонт городского стадиона, и благоустройство парка (П. Березовский, кстати, специально ради обмена опытом был в Белогорске, где местный парк весьма хорош) с городским пляжем, и реконструкция очистных сооружений, и строительство крытого катка и бассейна.

    Частные инвестиции понадобятся для строительства летней веранды местного кафе и мясоперерабатывающего завода, развития растениеводства и животноводства в городе и районе, расширения выпуска спецтехники на автомобильном ходу.

    Так что, просили мечтать больше - пожалуйста. Ну, теперь ждём, что из этого реально воплотится. Хотя, конечно, главное, что должны давать всевозможные инвестпроекты - подъём уровня жизни, особенно в малых городах.

    Пятёрка лучших

    Естественно, создавать «заманушки» для инвесторов - забота не одного лишь Шимановска. Это теперь задача-максимум для всех. В конце концов, ради этого создавалось областное агентство по привлечению инвестиций. Мы попросили специалистов выделить наиболее интересные и перспективные идеи по региону.

    1. Строительство второй очереди горнолыжного комплекса «Усть-Корал» в черте Тынды. Пока здесь одна трасса длиной около 450 м, перепад высот - 92 м. Сезон открыт с ноября почти до середины мая. На базе работает спортшкола, проводятся соревнования.

    Вторая очередь включит ещё несколько трасс, специальный саночный спуск, а также кафе и гостиницу.

    Сумма проекта - около 160,5 млн рублей.

    2. Туристический глемпинг «Заимка Сомово» на территории заказника «Благовещенский» - новый вид экотуризма «всё включено»: синтез комфорта гостиничного номера с возможностью отдыха на природе.

    Посетителям предложат пешие прогулки по окрестностям, заплыв по озеру на каноэ, тур на квадроциклах и рыбалку.

    Сумма проекта - 1,8 млн рублей.

    3. Инициатива одного из свободненских предпринимателей: «Ягодная долина» - настоящее экологическое фермерское хозяйство, мануфактурное производство и зона активного отдыха.

    Сумма проекта - около 5 млн рублей.

    4. Строительство единственного в ДФО астротехнопарка им. А. А. Леонова для проведения образовательных программ в области астрономии, космонавтики, робототехники, естествознания и многого другого. Парк включит музей космонавтики и естествознания, группу павильонов научно-исследовательской деятельности, планетарий, лаборатории роботостроения, обсерваторию. Инициатор - один из предпринимателей Благовещенска.

    Сумма проекта - 4,5 - 5 млрд рублей.

    5. Белогорская идея «Продовольственной долины» - создание десятка новых агропроизводств (свиноводство, переработка овощей и молочной продукции, производство пшеничной муки, лимонадов и воды) и около 1300 рабочих мест, увеличение минимум вдвое собственных доходов местного бюджета, способствование импортозамещению, стабилизация цен на продовольствие.

    Конечно, не скажешь однозначно, что все города и районы области креативны, хотя в дополнительных деньгах заинтересованы все. Кто-то хорошо работает с инвесторами: разрабатывает и предлагает местные льготы, пробивает создание у себя территорий опережающего развития, сопровождает инвестора по принципу «одного окна» и т. д. А кто-то работает номинально, - анализируют в областном агентстве по привлечению инвестиций. - В целом же Приамурье является лидером по проводимой работе с местными властями в рамках улучшения инвестклимата. Мы одни из первых внедрили муниципальный стандарт, показатели которого направлены на улучшение  работы, качества услуг, сокращение срока выдачи разрешений. По итогам 2020 г. с мест отобраны более 30 наиболее привлекательных проектов и предложений, разосланы потенциальным инвесторам и презентованы на деловых встречах.

    Кстати

    Ежегодно составляется рейтинг муниципальных образований по обеспечению благоприятного инвестклимата и развитию конкуренции. 

    Лидеры последнего списка:

    • 1 место - Благовещенск,

    • 2 место - Ивановский район,

    • 3 место - Тамбовский район.

    В 2020 г. районы впервые поощрили за достижение лучших значений дотацией в 5,5 млн рублей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом