«Банкротства не будет»: амурский минсельхоз успокоил предпринимателей, переживающих за свой соевый бизнес - 2x2.su
  • «Банкротства не будет»: амурский минсельхоз успокоил предпринимателей, переживающих за свой соевый бизнес

    29.12.2020 13:29
    Источник фото: pixabay.com

    В Приамурье увеличится экспортная пошлина на сою. Это произойдёт с 1 февраля по 30 июня 2021 года, рассказал министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

    Как объяснил Олег Александрович, такое решение необходимо для того, чтобы не повышалась цена на продукты питания. При этом предпринимателей, переживающих за свой бизнес, заверили - банкротства не будет.

    - Если не ввести эти ограничительные мероприятия, то фактически вся соя выехала бы в течение 2021 года с территории Российской Федерации. Соответственно все наши предприятия, которые производят соевое масло и соевый шрот, либо остановились, либо производили такую продукцию, которая бы увеличила себестоимость яйца и мяса. Потому что соя как таковая не используется в чистом виде. Она идёт на производство кормового и пищевого шпрота, изолята, который обширно используется для колбасных изделий, - рассказал министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

    С 2015 года вывоз сои пошлиной не облагался. По планам минсельхоза, её размер должен составить 30%. Однако в Приамурье денежный сбор хотят уменьшить до 20%.

    - Изначально велась работа, что пошлина будет 20%. Но потом установили 30%. Это решение принимается не в Амурской области. Могу сказать, что принцип аналогии понятен. Но я думаю, что у нас есть аргументы, чтобы сделать её 20%, так как у нас дальневосточная территория и она имеет свою специфику. Сейчас мы готовим документы, чтобы пошлина была установлена не более 20%, - сказал Олег Турков.

    Кроме того, министр заверил, что предпринимателям, которые занимаются производством и переработкой сои, переживать незачем – банкротства не будет. Аграриям оказываются достаточные меры поддержки, добавил Олег Александрович. 

    Между тем фермеры Приамурья выступают против введения новой государственной пошлины на сою. По их словам, это введёт хозяйство в депрессивное состояние, из которого будет очень тяжело выйти. А предприниматели понесут огромные убытки. Амурское отделение Ассоциации крестьянских хозяйств обратилось к корреспонденту портала 2x2.su с просьбой опубликовать их официальное обращение

    Напомним, в Приамурье разрабатывают новые сорта сои. В течение ближайших 5 лет амурские аграрии должны довести производство до двух миллионов тонн. И не величиной пашни, а урожайностью - нужен рост качества селекции семян.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом