Готовим омлет на сковороде и в духовке - 2x2.su
  • Готовим омлет на сковороде и в духовке

    05.08.2021 07:00
    Источник фото: pexels.com

    Без чего немыслим классический завтрак? Правильно, без омлета! Традиционный рецепт омлета известен каждому: взбейте пару яиц, добавьте молока на глазок, сыпаните щепотку соли, вылейте на сковороду – и готово.

    Но утреннее блюдо можно сделать куда более интересным, добавив к нему приправы или овощи. А если вы торопитесь, то можно приготовить омлет в духовке – тогда не придётся стоять над сковородой, и у вас будет больше времени на другие дела.

    Итак, рассказываем, как приготовить омлет, который вас удивит!

    «Газированный» омлет с помидорами и сыром

    Необычный омлет на сковороде можно приготовить, добавив в него вместо молока минеральную газированную воду. При этом блюдо получается очень вкусным, нежным и воздушным.

    Нам понадобится:

    • Яйца – 6 штук

    • Сильногазированная минеральная вода – 100 мл

    • Сыр твёрдый – 100 г

    • Помидор – 1 шт.

    • Соль, перец по вкусу

    Нарезаем помидоры кусочками среднего размера. В сковороде на среднем огне разогреваем растительное масло, обжариваем в нём помидоры в течение 2-3 минут.

    Яйца разбиваем в глубокую миску, солим и перчим. Взбалтываем получившуюся смесь, чтобы белки и желтки перемешались между собой, а затем добавляем минералку и опять перемешиваем.

    Яичную массу выливаем в сковороду к обжаренным помидорам, накрываем крышкой и готовим 5-7 минут. Параллельно трём сыр на крупной тёрке и за минуту до готовности распределяем его по поверхности омлета. Снова накрываем сковороду крышкой и ждём ещё минуту.

    Как только сыр расплавился, а омлет стал пышным – снимаем сковороду с огня. Омлет выкладываем на тарелку и наслаждаемся завтраком.


    Ленивый омлет

    Как готовить омлет, когда нет времени следить за сковородкой? В микроволновке! На создание такого завтрака уйдёт всего пять минут.

    Нам понадобится:

    • Яичный белок – 1 шт.

    • Молоко – 1 ст. ложка

    • Соль – 1 щепотка

    • Зелень сушёная – ¼ ч. ложки

    Разбиваем яйцо и аккуратно отделяем желток от белка. Яичный белок перекладываем в глубокую миску, добавляем соль и взбиваем – лучше с помощью миксера.

    Во взбитый белок добавляем сушёную зелень и молоко, аккуратно перемешиваем. Получившуюся смесь переливаем в подходящую для микроволновки ёмкость – стеклянную или керамическую, без позолоты или металлических элементов. Можно использовать обычный стакан.

    Ёмкость с будущим омлетом ставим в микроволновку и готовим примерно минуту при мощности 800 Вт. Затем достаём и перекладываем на тарелку – омлет в микроволновке готов!


    Пышный омлет в духовке

    Пышный, воздушный, неописуемо нежный – таким был омлет, которым нас кормили в детском саду и школьной столовой. Повторить такой дома удастся не каждому, но вы сможете это провернуть. Рассказываем, как готовить омлет прямо из детства.

    Нам понадобится:

    • Яйца – 6 шт.

    • Молоко – 300 мл

    • Соль – ½ ч. ложки

    • Масло сливочное для смазывания формы

    Разбиваем куриные яйца, соединяем их с молоком. На одно яйцо среднего размера берём 50 мл молока, в нашем случае яиц шесть – значит, молока потребуется 300 мл.

    Добавляем соль и перемешиваем яйца с молоком. Использовать миксер нельзя, поэтому взбиваем смесь венчиком или вилкой. Как только она стала однородной, разливаем омлетную смесь по формочкам. Обратите внимание: форма должна быть заполнена на 2/3 высоты, тогда омлет получиться высоким и пышным.

    Разогреваем духовку до 200 градусов и помещаем в неё формочки. Засекаем 30 минут, и во время запекания ни в коем случае не открываем духовку. Тогда по истечение получаса вы получите нежнейший омлет, как в детском саду.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом