Амурстат подсчитал, сколько хлеба и мяса едят амурчане - 2x2.su
  • Амурстат подсчитал, сколько хлеба и мяса едят амурчане

    11.07.2021 16:30
    Источник фото: pexels.com

    Амурстат подсчитал, как питаются семьи в Амурской области. Исследование проводилось в 2020 году, однако его итоги опубликовали только сейчас.

    Итак, по результатам исследования оказалось, что среднестатистический амурчанин в год ест: хлебных продуктов (хлеб и макароны) - 93,2 кг, мяса и мясопродуктов - 76,7 кг, рыбы и рыбопродуктов - 26,4 кг, молока и молочных продуктов - 218,8 кг. Жалуют жители Амурской области овощи и бахчевые - их в среднем съедают по 102,9 кг на человека. Картофеля едят немногим меньше, по 89,1 кг на человека.

    Такие объёмы питания могут показаться большими, но это не так. В Амурстате сравнили их с рациональными нормами потребления тех или иных продуктов, составленными ГУ НИИ питания РАМН. Оказалось, что амурчане недоедают яиц и картофеля, молока и молочных продуктов, овощей и бахчевых. А переизбыток потребления наблюдался только в категории «рыба и рыбные продукты».

    При этом, по данным исследования, жители сёл едят в 1,4 раза больше рыбы и рыбопродуктов и в 1,6 раза больше хлеба, чем горожане. Потребление яиц, сахара, картофеля, овощей и бахчевых среди сельчан тоже больше - в 1,2-1,3 раза.

    Что касается расходов на питание, то в 2020 году они незначительно выросли и составили в среднем 4697,8 рубля на одного члена семьи. Наименее обеспеченные участники исследования в среднем тратили на продукты 3275 рублей в месяц, наиболее обеспеченные - 6816 рублей.

    КСТАТИ

    В своих подсчётах исследователи использовали дневники, которые в течение двух недель заполняли несколько амурских семей. В записях они вели подробный учёт всех денежных расходов - как на продукты питания, так и на алкоголь и непродовольственные товары. Также в дневниках фиксировали продукты, которые семья не купила в магазине, а получила безвозмездно - например, овощи, выращенные на огороде. Учитывались и запасы семьи, и продукты, потраченные на приготовление различных заготовок.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом