-
Ученые назвали главную причину автоаварий
26.02.2016 03:30Источник фото: DepositPhotosПервое место среди отвлекающих факторов досталось далеко не алкоголю и наркотикамМасштабное исследование причин аварийности на дорогах провели ученые из Политехнического университета Вирджинии. Участие в нем приняли более трех с половиной тысяч добровольцев.
Машину каждого из них оборудовали камерами и датчиками, чтобы регистрировать все, что происходит в машине, любые отвлекающие факторы. Следили за испытуемыми в течение трех лет. За это время произошло полторы тысячи аварий. Порядка 900 ДТП имели серьезные последствия. В 88% случаев виноваты были сами водители.
Обработав данные, ученые пришли к выводу, что главными отвлекающими факторами на дороге являются далеко не алкоголь и наркотики. В состоянии опьянения было совершено менее 2% аварий. На первом месте оказались разговоры за рулем, сообщает «Российская газета». В 15% случаев водители отвлекались на болтливых пассажиров, в 6,4% - на разговоры по телефону без гарнитуры.
Материалы по теме:
-
Транспорт
Платить за хамство: жительница Шимановска пожаловалась на грубого водителя рейсового автобуса
-
Транспорт
Олег Имамеев раскритиковал работу перевозчиков Благовещенска и оценил их работу «на слабую троечку»
-
Транспорт
Олег Имамеев ответил на жалобы благовещенцев, вынужденных подолгу ждать автобусы
-
Транспорт
Мост Благовещенск – Хэйхэ закроют на три дня из-за празднования китайского Нового года
-
Проиcшествия
В Мазановском районе ночью на трассе застрял автомобиль с двумя детьми
-
Транспорт
В Магдагачинском районе из-за аномальных морозов на неделю отменили автобусные рейсы