Сложно ли в Благовещенске парковаться инвалидам? - 2x2.su
  • Сложно ли в Благовещенске парковаться инвалидам?

    20.05.2015 03:55
    Источник фото: DepositPhotos
    Наш корреспондент узнал, можно ли в нашем городе найти место для парковки машин людям с ограниченными возможностями, когда и обычные-то места нарасхват


    Кто решает, где стоять?

    Стандартная утренняя ситуация: отвожу ребенка в детский сад и больше времени трачу на поиск парковочного места у детского учреждения, чем на проводы туда малыша.

    - Если на парковках во дворах непорядок, жалуйтесь участковому, это его юрисдикция, - не раз отвечали на мои жалобы в дежурной части ГИБДД. - А планировкой парковочных мест в городе занимается администрация города. Вам - туда! К нашим обязанностям относятся те случаи, когда машина припаркована в нарушение правил или, например, занято специально оборудованное место для инвалидов.

    Народный рейтинг

    У благовещенцев-автолюбителей мы решили узнать, где у нас в городе проще всего найти место под машину, а где парковаться - кромешный ад.

    Самые удобные:

    1. Парковка у ТРЦ «Перекресток» - много места, много въездов-выездов, хорошая планировка.

    2. Парковка у второй очереди ТРЦ «Острова» - та же картина, хоть масштаб и чуть поменьше.

    Самые трудные:

    1. Торговый центр города в районе «Амурской ярмарки» - Центрального универмага - правительства Амурской области. Это историческая часть города - улицы узкие, учреждений много, проходимость большая. Выделенные под стоянки места почти всегда уже кем-то заняты: и на работу многие приезжают на машине, и люди из районов области часто посещают наши торговые центры.

    2. Улица Пионерская от начала и до Центрального рынка - тоже старая улица, всего две полосы движения и большая насыщенность соцкульт-объектами и торговыми точками. Приходится надеяться на удачу или парковаться во дворах.

    3. Колхозный рынок в выходные дни - там часто стоянки используют как бесплатные торговые места.

    Мнение специалиста

    Татьяна Никитовна Иванова, куратор программы «Доступная среда» управления социальной защиты населения Благовещенска:

    - Проблема парковок для людей с ограниченными возможностями в Благовещенске на данный момент практически не решаема, потому что для оборудования спецпарковочных мест, как ни странно, нет места. Во-первых, у объектов, даже у социально значимых, нет собственной земли. Нужно, чтобы собственник территории (в частности, у нас в городе это органы местного самоуправления) вступил в программу «Доступная среда», и тогда на оборудование парковок для инвалидов будет выделено целевое финансирование.

    Во-вторых, дело еще и в планировке города. Не всегда место есть и для обычных парковок.


    «Я паркуюсь где попало…»:
    Благовещенцы внаглую оккупировали тротуары

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом